Ежегодный краевой семейный фестиваль «Радость быть вместе!» прошел в краевой библиотеке

21.05.2019 16:13:53 (GMT+12)

Ежегодный краевой семейный фестиваль «Радость быть вместе!» прошел в краевой библиотеке
18 мая в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова прошел ежегодный краевой семейный фестиваль «Радость быть вместе!», приуроченный к Международному дню семьи. В этот день библиотека преобразилась в огромный парк оригинального досуга, нескучного обучения и необычных интерактивов.

Сквер перед библиотекой стал площадкой для проведения практического занятия на местности. Юные туристы тренировались в прохождении канатной полосы препятствий и осваивали веревочный курс. Парковка у входа в библиотеку была местом знакомства с гигантскими внедорожниками величиной с гараж, а вестибюль обещал гостям угощение – шоколадный фонтан с зефиром и сахарную вату. Шахматный турнир, сборка пазлов на время, литературный вернисаж,  программирование квадрокоптера – гости быстро разбрелись по площадкам, с удовольствием выбирая то, что по душе.

Шоу-программа «Круче всех!» предлагала проверить себя на ловкость и глазомер, измерить свой рост в книгах, а тем, кто любит покричать и  попрыгать – игры «Шумометр» и «Ракета».

Ценители логики и эрудиции переходили в зону напольной игры «Я хочу все знать», где демонстрировали обширные знания пословиц, поговорок и сказок. Поклонники милитари-эстетики надолго оставались в зале с выставкой страйкбольного и лазерного оружия, где любой мог не только примерить бронежилет или пострелять безопасными стрелами из лука, но и разобраться в работе лазерного оружия.
На многочисленных мастер-классах с нетерпением ждали тех, кому ближе мирные развлечения. Яркая тагильская роспись маслом, пошив юбки-солнца, изготовление цветочных букетов в самых разных техниках: из лент, гофрированной бумаги, фольги или бисера, создание нитяных кукол и панно из соленого теста – всё это и многое другое вдохновило посетителей фестиваля на творчество. Мастер-классы стали прекрасным источником самовыражения, позволив ощутить себя художником по росписи керамики, каллиграфом и даже парикмахером.

В Год театра ни одно событие не обходится без приобщения гостей к этому сложному виду искусства. Мастерами перевоплощений стали даже самые маленькие гости,  принявшие участие в театральных мастер-классах «Я – артист!» и «Пчелы и медведь». А в актовом зале в рамках концертной программы «Театр, где играем мы» выступили яркие таланты театральной студии «Затейники» и детского театра «Музыкальная шкатулка»: молодые артисты поставили миниатюру «Морозко» и сказку «Муха-Цокотуха», блестяще сыграв сказочных персонажей.

А между тем персонажи из сказок стали предметом серьезных размышлений для участников викторины «Сказки и пьесы на сцене театра», а также для создателей арт-объекта «В мире книг», где каждый раскрашенный персонаж отправлялся в путешествие по земному шару.

«Мы знаем о Камчатке все» – смелое название краеведческой викторины для тех, кто постарше, не оставило равнодушными посетителей фестиваля. Помимо нее в отделе краеведения маленькие следопыты разгадывали тайны «Лесного театра», узнавая зверей из Красной книги. Совсем юные краеведы с интересом слушали сказку о глупом Кутхе, которого чуть не погубили мыши.

В то время как дети находили занятие по душе, у родителей была возможность получить ответы на давно волнующие вопросы. В этом им помогали квалифицированные специалисты. «Как весело и с пользой провести время с ребенком» – именно так назывался интерактивный тренинг детского психолога Татьяны Барановой. За круглым столом, в уютной атмосфере психолог беседовала с гостями о темах, которые касаются каждого родителя. Дефектолог и логопед также помогали семьям решить насущные проблемы.

Решению проблем будущего была всецело посвящена площадка технопарка «Кванториум». Юные гости фестиваля могли попробовать управлять виртуальным дроном, создать сувенирный календарь-додекаэдр, нарисовать 3D рисунок в очках виртуальной реальности и заставить двигаться механизм буквально с помощью воды и знания законов химии.

Развитию программирования, интеллекта и памяти были посвящены также площадки «Школы скорочтения и развития интеллекта». Мнемонические техники и методики развития эмоционального интеллекта оказались интересны большинству посетителей.

А вот развитию хозяйственности и бытовой эрудиции был посвящен «Семейный портрет», где мамам и бабушкам предлагалось тянуть из чугунка вопросы по кухням народов мира, а ведущие в национальных славянских костюмах угощали детей и родителей вкусным чаем.

Украсила мероприятие  выставка авторской куклы «Премьера». Самые разные куклы, от хрупких фаянсовых до деревянных кукол-колокольчиков, радовали глаз посетителям фестиваля. Многие, вдохновившись, отправились на мастер-классы по росписи кукол из гипса и изготовлению бижутерии из фурнитуры.

Атмосфера творчества, веселья и новых открытий для всех и каждого не покидала семейный фестиваль. Более 500 человек пришли в этот солнечный день навстречу впечатлениям и действительно почувствовали радость быть вместе.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова искренне благодарит своих партнеров: семейный магазин «Бархатята», общественную некоммерческую организацию «Квадратное колесо», студию дизайна  и шитья «Fabrika», детский досуговый клуб «Осьминожки», объединение «Макраме и ковроткачество» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», ART-студию «Ангел», компанию «ВОкс», студию праздников «Страна чудес», театральную студию «Затейники», корпорацию праздников «Гудвин», Детский центр «Растём вместе», «Школу скорочтения и развития интеллекта «IQ007», КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», «Федерацию страйкбола Камчатки», детский музыкально-драматический театр «Музыкальная шкатулка», МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа №1», детский технопарк «Кванториум-Камчатка», компании «LaserTag» и «ArcheryTag», коллектив объединения «Умная дорога», мастерскую керамики «Лепилка», волонтеров клуба «БлагоДарим» в рамках проекта «Клуб серебряных волонтеров «БлагоДарим», а также независимых волонтеров, откликнувшихся на приглашение к сотрудничеству. Спасибо вам за то, что помогли сделать это мероприятие по-настоящему ярким и незабываемым.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: