Закон в защиту фермеров приняли депутаты Законодательного Собрания Камчатского края

21.05.2019 12:11:28 (GMT+12)

Закон в защиту фермеров приняли депутаты Законодательного Собрания Камчатского края
27-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края приняла законопроект, разработанный депутатами Андреем Лимановым и Татьяной Романовой.

Теперь на краевом уровне введена административная ответственность за нарушение упрощенного порядка предоставления торговых мест на рынках гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.

Штрафы пока составят до 6 тысяч рублей, однако депутаты не исключают, что в дальнейшем увеличат эту сумму. Как сообщил Андрей Лиманов, контролировать управляющие рынками компании и реагировать на жалобы фермеров будет региональное министерство экономического развитии и торговли.

«Сегодня резидентом Свободного порта Владивосток на Камчатке реализуется приоритетный инвестиционный проект строительства сельскохозяйственного рынка. Сейчас решаются вопросы землеотвода. Предполагается, что рынок будет располагаться на 10 км в Петропавловске и станет крупнейшей точкой торговли сельхозпродукцией. Для фермеров, огородников, владельцев подсобных хозяйств предусмотрен упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельхозрынках: ответ на коллективное заявление должен быть дан руководством рынка в день его подачи. Законом мы наделили краевые власти полномочиями наказывать за нарушение этого порядка, что является действенной превентивной мерой в защиту прав граждан, которые выращивают урожай на продажу», – сказал Лиманов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: