Нет ничего навсегда

20.05.2019 11:18:02 (GMT+12)

Нет ничего навсегда
15 мая в Камчатской краевой библиотеке им. С. П. Крашенинникова в рамках проекта «Театральные встречи» состоялся спектакль Елизовского народного театра под руководством Алексея Михеева по пьесе современного драматурга Антона Маркова «Игрушки».

«Комедия в одном детстве» – так незатейливо и в то же время загадочно автор называет жанр произведения, которое взялась воплотить на сцене труппа Народного театра.

В зале было много людей разных возрастов: пришло старшее поколение, молодежь, мамы с детьми. Спектакль шел полтора часа, на небольшой сцене, с незатейливой и аскетичной сценографией, но зал был погружен в действие, потому что спектакль брал за живое: шесть старых игрушек на пыльной антресоли пытались понять, кто их создал, почему они оказались здесь и в чем смысл их жизни.

Молодые актеры блестяще передали характеры – надменная Кукла, робкий Олененок, шумный Заяц, трусливый Ослик, грозная Обезьяна и Медвежонок-философ, – и зритель увидел в пестрых диалогах и странных танцах утраченное детство, страх одиночества, забвения, пустоты существования.

Комедия на деле оказывается серьезным философским спором между персонажами. Игрушки созданы, чтобы ими кто-то играл; предоставленные самим себе, они продолжают играть по привычке, но пустая Игра их выматывает, они цепенеют и вскоре могут заснуть навсегда.

«Нет ничего навсегда», - жеманно говорит кукла Леночка, но зритель боится, что нечто все же есть. И наблюдает, как Медвежонок отказывается от Игры и выбирает одиночество.

Подобные пьесы, построенные на диалогах, требуют особого чувства вкуса от режиссера и актеров, поскольку автор скупо прописывает детали обстановки и совершенно обходит вниманием описание персонажей. А ведь художественный мир спектакля начинается с мелочей, от них зависит, как зазвучит пьеса.

Труппа Елизовского народного театра подарила более чем полусотне зрителей свой прекрасный, яркий и немного грустный мир забытых игрушек, динамика, музыкальные и цветовые решения которого позволили даже самым маленьким зрителям почувствовать, что быть любимым значит не быть забытым.

Добавим, что спектакль «Игрушки» был завершающим весенним мероприятием проекта «Театральные встречи», и краевая библиотека им. С. П. Крашенинникова ждет вас в новом сезоне проекта, который возобновится в сентябре.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской краевой библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: