Тёплый приём на Камчатке организовал фронтовику из Симферополя краевой депутат Рашид Шамоян

20.05.2019 11:08:52 (GMT+12)

Тёплый приём на Камчатке организовал фронтовику из Симферополя краевой депутат Рашид Шамоян
94-летний житель Симферополя, участник Великой Отечественной войны Александр Данилович Маркевич встретил День Победы на Камчатке и принял участие в торжественном параде в честь 9 Мая.

Разместить почетного гостя в гостинице и организовать для него экскурсионную программу помог краевой депутат Рашид Шамоян при содействии представителей бизнес-сообщества Камчатки.

Александр Данилович Маркевич накануне 74-й годовщины Победы решил осуществить давнюю мечту – побывать на Камчатке и встретить на полуострове День Победы. К сожалению, совет ветеранов Симферополя не предупредил ни ветеранские организации Камчатки, ни правительство региона о приезде почетного гостя. Поэтому его визит стал полной неожиданностью.

Оперативно решить вопрос с расселением помог краевой депутат Рашид Шамоян. Был найден отель, где ветерана и его сопровождающего разместили как почётных гостей. Для них организовали поездки в Малки и Паратунку, экскурсию по краевой столице. 9 Мая Александр Маркевич принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Гости из Крыма поблагодарили за теплый прием и отметили отзывчивость камчадалов. Во время поездки в Малки им довелось даже увидеть медведя.

«Для нас большая честь – помочь Александру Даниловичу. Знакомство и общение с ним потрясло нас. Несмотря на почтенный возраст и жизненные трудности, которые ему довелось пережить, он сохранил ясный ум, бодрость духа, позитивное отношение. Важно, что он охотно делится с младшим поколением знаниями, размышлениями о жизни, воспоминаниями. Мы благодарны судьбе за то, что подарила нам встречу с таким человеком», – сказал Рашид Шамоян.

С 1941 по 1943 год Александр Маркевич помогал маме, которая была медицинским работником в передвижном госпитале. В 1943 году ему исполнилось 18 лет, он был призван в армию и после артиллерийского училища направлен на Ленинградский фронт. Принимал участие в обороне Ленинграда, боях за Нарвский плацдарм. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: