На севере Камчатки прокуратуры выявила незаконную оплату невыполненных работ по капитальному ремонту

19.04.2019 10:58:33 (GMT+12)

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края в ходе проверки соблюдения законности при проведении капитального ремонта выявила факт оплаты невыполненных работ.

Установлено, что в августе 2015 года глава сельского поселения «село Слаутное» заключила с индивидуальным предпринимателем – своей родной сестрой договор на выполнение капитального ремонта кровли одного из многоквартирных домов.

В соответствии с соглашением в перечень работ входил ремонт деревянных элементов конструкций крыши, смена стропильных ног из брусков, сплошная смена обрешетки, теплоизоляция кровли, полная замена асбоцементных волнистых листов на профилированный настил.

В декабре того же года, достоверно зная, что все эти работы не выполнены, глава подписала акт выполненных работ, а на основании подписанного ею кассового ордера за невыполненные работы родственнице главы перечислено 236 тысяч рублей, чем причинен ущерб муниципальному образованию на указанную сумму.

Проверка показала, что крыша указанного дома до настоящего времени не отремонтирована.

Прокурор Пенинского района вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшей главы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По результатам их рассмотрения 17 апреля Олюторским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Камчатскому краю в отношении 46-летней бывшей чиновницы возбуждено уголовное дело. Результаты его расследования находятся на контроле.

В 2018 году по материалам Пенжинской прокуратуры в отношении той же бывшей главы Слаутного возбуждено и расследовано другое уголовное дело по статье 286 УК РФ. Из местного бюджета она оплатила невыполненные работы по установке локальной системы отопления и замене электрооборудования в квартире 86-летней труженицы тыла. В октябре 2018 г. суд приговорил ее к штрафу в 100 тысяч рублей и лишил права занимать муниципальные должности сроком на один год.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: