Total намерен купить 10% доли в СПГ-терминалах «Новатэка» в Мурманске и на Камчатке

19.04.2019 07:38:26 (GMT+12)

Total намерен купить 10% доли в СПГ-терминалах «Новатэка» в Мурманске и на Камчатке
Французская Total намерена купить 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, которые планирует строить «Новатэк». Об этом журналистам сообщил глава французской компании Патрик Пуянне.

«Мы инвестируем в „Арктик СПГ — 2“. Но также мы будем инвестировать в проекты „Новатэка“ в Мурманске и на Камчатке. Это часть нашего соглашения с „Новатэком“. И там, и там по 10%», — сказал он.

«Новатэк» планирует построить два терминала, чтобы сократить транспортные издержки со своих СПГ-проектов, в частности, с уже действующего «Ямал СПГ» и планируемого «Арктик СПГ — 2». До терминалов газ будут доставлять танкеры ледового класса по Северному морскому пути, потом он будет перегружаться на обычные газовозы.

«Новатэк» 6 марта закрыл сделку по продаже французской Total 10% в проекте «Арктик СПГ — 2». Условия вхождения Total в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование проекта через взносы в капитал.

Кроме того, «Новатэк» и Total договорились, что французская компания будет иметь возможность приобрести от 10% до 15% во всех будущих СПГ-проектах «Новатэка» на полуостровах Ямал и Гыдан.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка», его мощность составит 19,8 млн т. Запуск первой очереди планируется в 2022–2023 гг.

(ТАСС).«НОВАТЭК» ПОДДЕРЖАЛ НАМЕРЕНИЕ TOTAL КУПИТЬ 10% ДОЛИ В СПГ-ТЕРМИНАЛАХ В РОССИИ

«Новатэк» поддержал намерение французской Total купить 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке. Об этом ТАСС сообщили в компании.

«Total является нашим партнером в проектах „Ямал СПГ“ и „Арктик СПГ — 2“, и считаем намерения Total приобрести 10-процентные доли в обоих перевалочных пунктах стратегически верными и эффективными», — сообщили в компании.

Ранее о желании купить долю в этих проектах заявлял глава Total Патрик Пуянне.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: