На Камчатке началось командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

16.04.2019 17:56:21 (GMT+12)

На Камчатке началось командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8304

В Камчатском крае утром 16 апреля стартовал этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами.

Эти учения проводятся ежегодно весной и нацелены на отработку действий по наиболее актуальным на данный период рискам.

Учение будет проходить в несколько этапов в течение трёх дней, с 16 по 18 апреля 2019 г. Главные его участники — это органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различных министерств и ведомств, силы и средства пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных отрядов, спасательных воинских формирований.

Первый день посвящен организационным вопросам и работе оперативных штабов. В течение дня проводилось уточнение планов, отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

Кроме того, в рамках учения в Петропавловске-Камчатском прошел смотр готовности сил и средств штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, которые будут задействованы в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и паводками.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров и временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно проверили оснащенность, укомплектованность техникой и личным составом таких подразделений.

«Все подразделения показали высокую готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций», - отметил Сергей Хабаров.

В смотре готовности сил и средств приняли участие сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, государственной инспекции по маломерным судам, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю, краевого поисково-спасательного отряда, охраны Камчатских лесов, представители УМВД региона, Петропавловск-Камчатского водоканала, Камчатскэнерго, Росгвардии. Стоит отметить, что в подобном смотре впервые участвовали подразделения Министерства обороны.

Как сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно, командно-штабные учения продлятся три дня.

На втором этапе, который будет проходить 17 апреля, участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками.

Третий этап учения (18 апреля) будет посвящен борьбе с природными пожарами.

«Всего за эти три дня в учениях примут участие более 820 человек и 80 единиц техники», - добавил И. Михно.

Добавим, что цель учения — уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения, — отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. — Подобные тренировки проводятся ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они позволяют отладить работу всех органов власти на уровне Правительства края, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций как единый организм. Таким образом, во время сезона паводков и природных пожаров, мы сможем быстрее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: