В камчатском Россельхознадзоре прошло совещание с рыбопромышленниками по вопросам экспорта

22.02.2019 13:27:58 (GMT+12)

В камчатском Россельхознадзоре прошло совещание с рыбопромышленниками по вопросам экспорта
19 февраля 2019 года в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу состоялась встреча с рыбопромышленниками региона. В совещании приняли участие представители 19 рыбоперерабатывающих судов и предприятий Камчатского края, Агентства по ветеринарии Камчатского края, ФГБУ «Нацрыббезопасность», ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория».
    
Одним из главных вопросов стало обсуждение мероприятий в рамках экспорта животноводческой продукции.

Руководитель Управления Россельхознадзора Олег Шаповалов довел до сведения присутствующих рекомендации и разъяснения федеральной службы по вопросам экспорта. В частности, он коснулся особенностей работы с предприятиями-экспортерами при проведении их обследований на соответствие требованиям зарубежных стран.

К примеру, при поступлении заявки на обследование хозяйствующего субъекта на соответствие требованиям страны-импортера при отсутствии ветеринарных требований страны-импортера на официальном сайте Россельхознадзора, его обследование должно производиться на соответствие требованиям и нормам Евразийского экономического союза, Российской Федерации, положений стандартов Комиссии Кодекс Алиментариус и кодексов здоровья животных Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

Также, в случае невозможности выезда специалиста территориального управления Россельхознадзора к месту проведения обследования, туда может  быть направлен специалист ФГБУ «Нацрыббезопасность»,  по предварительному письму Россельхознадзора. На момент инспектирования предприятий на них должна осуществляться производственная деятельность.

Озвученные на совещании меры призваны существенно облегчить взаимодействие предпринимателей с государственными структурами, снизить административные препятствия при осуществлении рыбоперерабатывающими предприятиями своей деятельности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: