Детская гонка «Дюлин» состоялась на Камчатке

21.02.2019 16:31:27 (GMT+12)

Детская гонка «Дюлин» состоялась на Камчатке
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8102

Соревнования юных каюров открыли череду основных «берингийских» мероприятий 2019 года.

В этом году на старт вышли спортсмены из Тигильского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Елизовского районов, а также одна участница из Москвы. Каюры соревнуются в трех возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки». Ведущим мероприятия стал известный российский журналист, автор фильма «В одной упряжке», каюр «Берингии-2015» Григорий Манев.

В преддверии гонки всем участникам соревнований были вручены подарочные комплекты спортивной одежды. Традицию экипировать юных каюров оргкомитет «Берингии» поддерживает уже 6 лет.

    «Сегодня, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова проходит уникальное, самое значимое и престижное мероприятие в детском ездовом спорте в России – детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин». Совсем недавно на старт гонки выходили по 6 спортсменов, сегодня их уже 70. «Дюлин» из года в год бьет рекорды по числу участников. Это говорит о том, что наши усилия дают свои результаты, и ездовой спорт на Камчатке развивается и становится все популярнее среди детей и подростков. Это не может не радовать», – отметил Вице-губернатор Камчатского края – председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2019» Алексей Войтов.

На церемонии открытия детской гонки «Дюлин» наградили и участников конкурса «Рассказ о своей нарте на языке коренных малочисленных народов Севера». Он проводился впервые. В конкурсе приняли участие  девятилетняя Алина Бочерикова из Петропавловска-Камчатского, четвероклассница из села Тымлат Снежана Ювик, двенадцатилетний Иван Миронов из села Лесная и четырнадцатилетняя София Яганова из села Тигиль.  

Победителем стал Иван Миронов. От организаторов конкурса он получил почетную грамоту. Впрочем, без подарков не остался ни один участник конкурса.

Что касается победителей и призеров «Дюлин», то для них подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Главные из них – щенки Хаски – достанутся лидерам в каждой возрастной категории. Церемония награждения сильнейших участников пройдет на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в субботу, 23 февраля, в рамках открытия «Берингии-2019».

Напомним, 23 февраля в 13:00 на биатлонном комплексе начнутся торжественные мероприятия. С 13:10 до 13:25 пройдет «Парад каюров», после чего со вступительной речью выступит Губернатор Владимир Илюхин. В 13:40 пройдет награждение участников детской гонки «Дюлин», которая состоится 21 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Старт гонки-пролога запланирован на 14:10. Ожидается, что последний участник финиширует в 15:20.

Во время проведения заездов жителей и гостей полуострова будут развлекать творческие коллективы Камчатского края. В 15:40 пройдет церемония награждения победителей гонки-пролога «Берингии-2019». В 16:00 перед зрителями выступит арт-группа «Сопрано» Турецкого.

Билеты на открытие продаются в торговых точках компаний «Алло» и «МТС» в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Ну а для тех, кто не хочет стоять в очереди – нововведение этого года – покупка билетов в интернете на сайте – ponominalu.ru

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: