Камчатские спасатели рассказали детям об опасности выхода на поверхность водоемов

21.02.2019 12:24:12 (GMT+12)

Камчатские спасатели рассказали детям об опасности выхода на поверхность водоемов
Профилактическая беседа об опасности выхода на лед прошла накануне вечером в районе Богородского озера.

В пожарно-спасательную службу поступила информация о том, что дети играют на льду этого водоема. Незамедлительно в район возможного происшествия выехала дежурная смена Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России. Спасатели вывели подростков из опасной зоны и провели с ними профилактическую беседу, в ходе которой рассказали им об опасности игр на льду. Дети пообещали больше судьбу не испытывать.

Камчатские спасатели обращаются к родителям с призывом следить за детьми и не пускать их на прогулки у водоемов. Дети должны знать, что игры на льду опасны для жизни.  

Расскажите им, что если человек провалится под лед, помощь может не прийти вовремя, особенно если рядом не будет очевидцев, которые смогут вызвать спасателей. Но даже в том случае, если человек позвонит в МЧС России, некоторое время уйдет на то, чтобы спасатели добрались до места происшествия. А для человека, оказавшегося в холодной воде, счет идет на секунды. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще не выходить на водоемы: в скором времени температура воздуха на Камчатке начнет расти, а лед будет стремительно таять.

Напомним, на полуострове продолжается межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед», в ходе которой на водоемах края проходят рейды и беседы с гражданами.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: