Дважды в одну воронку

21.02.2019 09:15:57 (GMT+12)

Дважды в одну воронку
Тигильский районный суд Камчатского края с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тигильского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы поселка Палана Тигильского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Преступление совершено в отношении гражданского мужа, с которым женщина проживает 10 лет.

В суде установлено, что 13 января текущего 2019 года днем, находясь в своей квартире в Палане, в ходе совместного распития алкоголя и возникшей ссоры, мужчина оскорбил сожительницу, больно схватил ее за волосы. После этого, желая отомстить за обиду, хозяйка квартиры взяла на кухне обычный нож, подошла и с силой нанесла им удар в область живота мужу, который закричал и упал.

Женщина отнесла нож на кухню, смыла с него кровь и положила на место. Через 15-20 минут, увидев лужу крови под лежащим на полу сожителем, поняв, что причинила ему серьезную рану, она вызвала «скорую».

До приезда медицинских работников злоумышленница протерла тряпкой кровь под раненым, взяла в руки молоток и пригрозила сожителю - «Если ты меня посадишь, я прибью тебя этим молотком».  

Пытаясь избежать ответственности за содеянное, она сообщила медикам, что муж пришел домой с ранением и кто его ударил ножом, она не знает.

Все это время в квартире находились несовершеннолетние дети женщины, 14 и 7 лет, и пришедшие к ним в гости местные ребятишки. Когда раненый мужчина кричал, корчась от боли, они вышли из комнаты, некоторое время наблюдали за происходящим. Все дети сильно испугались, выбежали из квартиры, а самый младший 7-летний мальчик забежал в комнату, спрятался под одеялом и вышел только после приезда сотрудников полиции.  

В декабре 2016 года при аналогичных обстоятельствах, после распития спиртного и взаимных оскорблений, женщина нанесла гражданскому мужу два удара в живот и также пыталась скрыть следы преступления, отмыв от крови нож и полы в квартире. В марте 2017 года по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ суд приговорил её к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. К моменту совершения нового преступления судимость была погашена.

На этот раз, при наличии смягчающих обстоятельств в виде несовершеннолетних детей и признания вины, суд приговорил жительницу Паланы к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Постановлением Тигильского районного суда дети осуждённой переданы в социальное учреждение до назначения им опекуна в установленном порядке.

В 2018 году в связи с тем, что осуждённая мать не исполняла родительские обязанности по воспитанию двух своих детей и продолжала злоупотреблять спиртными напитками, органы опеки поселка Палана обращались в суд с ходатайством о лишении её родительских прав. В удовлетворении ходатайства суд отказал.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: