19 февраля отмечается Всемирный день китов

19.02.2019 22:41:22 (GMT+12)

19 февраля отмечается Всемирный день китов
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8094

В день защиты морских млекопитающих сотрудники Кроноцкого заповедника провели тематическое занятие для камчатских школьников. В Музее природы первоклашки знакомились с обитателями заповедной акватории по фотографиям и видеозаписям и учились рисовать косаток. Акция прошла в рамках природоохранного проекта «Китовая заводь»

На экологическом уроке ребята узнали, что едят киты, на какую глубину и как надолго они могут погружаться, каких цветов и размеров бывают самые крупные и древнейшие обитатели планеты, почему плотоядных косаток занесли в Красную книгу Камчатки. Также первоклассники посмотрели видеоролик о морских млекопитающих и послушали аудиозаписи удивительных «песен» китов. После короткого знакомства с китообразными, обитающими в акваториях Кроноцкого и Корякского заповедников, а также Южно-Камчатского федерального заказника, школьники приступили к своему любимому занятию – рисованию. Вместо обыкновенной бумаги художница Екатерина Кожедуб предложила детям попробовать изобразить косаток на наждачке.

«Ребятам очень понравилось рисовать на наждачной бумаге. Благодаря её текстуре рисунки, созданные с помощью обыкновенных цветных карандашей, получаются очень яркими и объёмными, словно живыми, – рассказала Галина Полушко, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». –  Надеюсь, что каждый их наших юных художников в будущем сможет понаблюдать за китами и тюленями в дикой природе. Ведь мы живём рядом с Тихим океаном, а  у  побережья Камчатки обитает более двух десятков морских млекопитающих».

Мастер-класс для детей стал одним из первых в этом году мероприятий трёхлетнего проекта «Китовая заводь». Это совместная природоохранная программа Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», которая стартовала в 2017 году. Цель проекта – исследование и сохранение морских млекопитающих и среды их обитания, распространение знаний о китообразных, тюленях и каланах, привлечение внимания общества к проблемам жителей океана.

«В 2018 году на средства Благотворительного фонда были приобретены моторная лодка, бинокли и подзорные трубы. С помощью современных оптических приборов учёные с дальнего расстояния провели сплошные учёты морских млекопитающих в акватории Кроноцкого заповедника, не причиняя беспокойства животным. В экспедиции приняли участие научные сотрудники заповедника и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии», – сообщила Татьяна Гульбина, заместитель директора «Кроноцкий государственный заповедник».

В рамках проекта «Китовая заводь» также прошли общественные лекции, посвящённые морским млекопитающим. Речь шла об опыте реабилитации тюленей, интересных фактах из жизни ластоногих и особенностях питания сивучей. Кроме того, фотографии обитателей заповедной акватории, сделанные  во время одной из экспедиций, были представлены на выставке под открытым небом на Камчатском краевом фестивале морских животных «Море жизни».    

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Наталья ДОЛГИХ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: