Сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность детей-пассажиров

15.02.2019 14:18:58 (GMT+12)

Сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность детей-пассажиров
С начала года на территории Елизовского района зарегистрировано уже три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети и подростки. В двух ДТП различные травмы получили именно дети-пассажиры. Основная причина случившихся автоаварий – это несоответствие скорости конкретным дорожным и метеорологическим условиям, а в результате выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Оба ребенка в момент ДТП были пристегнуты, что, несомненно, минимизировало тяжесть полученных ими травм.

В рамках проведения профилактического рейда «Ребенок – пассажир» сегодня утром полицейские дежурили вблизи пяти елизовских школ. За несколько часов работы полицейские проверили более 50 автомобилей, пресечено 16 нарушений правил перевозки юных пассажиров.

Подобные рейды позволяют выявить и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. На ул. Уральская г. Елизово 26-летнего елизовчанина остановили за то, что он вез своего малыша без детского удерживающего устройства. Как выяснилось, водительское удостоверение он никогда не получал.

Напомним, что в соответствии с п. 22.9 Правил дородного движения Российской Федерации:

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в автомобилях, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), в автомобилях, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: