Спор о долгах

15.02.2019 14:12:56 (GMT+12)

Спор о долгах
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 04.07.2018 (дата объявления резолютивной части) признано обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «Регион-Восток» о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Альбатрос-Сервис», в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Баранков Юрий Олегович.

24.08.2018 в арбитражный суд поступило заявление ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 20 851 223 рубля, возникшей на основании договора субподряда № 1-06/17С на выполнение работ по ремонту проездов к придомовым территориям многоквартирных домов с. Соболево и договора субподряда № 17/01/17 на выполнение фасадных работ на объекте – здание МБДОУ «Детский сад № 51 по  ул. Павлова, д. 5 в г. Петропавловске-Камчатском корпус № 1» для муниципальных нужд.

Судом установлено, что в период заключения договоров субподряда функции единоличного исполнительного органа ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис» выполнял Савинков Александр Анатольевич, который также являлся одним из учредителей как кредитора, так и должника.

В условиях банкротства должника, а значит очевидной недостаточности у последнего денежных средств и иного имущества для расчета по всем долгам, судебным спором об установлении требования конкурсного кредитора затрагивается материальный интерес прочих кредиторов должника, конкурирующих за распределение конкурсной массы в свою пользу. Также в сохранении имущества банкрота за собой заинтересованы его бенефициары, что повышает вероятность различных злоупотреблений, направленных на создание видимости не существовавших реально правоотношений.

Применив к кредитору повышенный стандарт доказывания факта наличия спорных правоотношений и задолженности в заявленном размере, в отсутствие соответствующих доказательств того, что работы, указанные в договорах субподряда и актах выполненных работ, действительно выполнялись кредитором и не были ему оплачены, суд пришел к выводу, что ООО «Регион-Восток» не подтвердил суду реальность представленных договоров субподряда и факта осуществления хозяйственной деятельности в рамках исследуемых правоотношений между аффилированными лицами – ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис».

При принятии решения суд также учел тот факт, что кандидатура временного управляющего должника, который не возражал против заявленных требований, предложена заявителем по делу о банкротстве – ООО «Регион-Восток».

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о подаче обществом заявления о включении требований в реестр требований кредиторов исключительно с противоправной целью уменьшения в интересах должника и его аффилированных лиц количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов.

По результатам исследования имеющихся в деле доказательств суд установил наличие совокупности условий, свидетельствующих об отсутствии факта наличия задолженности, и сделал вывод о предъявлении заявленных требований исключительно в целях участия в процедуре банкротства и оказания влияния на нее.

С учетом изложенного в удовлетворении заявления ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника – ООО «Альбатрос-Сервис» задолженности в размере 20 851 223 рубля отказано.

Определение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: