За плечами целый век

13.02.2019 16:33:38 (GMT+12)

За плечами целый век
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8069

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Павлычёва отмечает столетний юбилей.

Ей было всего 22 года, когда началась война… Валентина Ивановна ещё не знала, какой сложный и долгий путь предстоит пройти: от родного города Хвалынска – через Украину, Беларусь и Польшу в Германию до самого Берлина.

В октябре 1941 года, после долгих уговоров в военкомате, Валентине Павлычёвой принесли повестку. В Саратове в командном пункте её распределили в прожекторный полк связисткой. 13-е отделение, «бабий полк» в военные годы заменил ей семью. Вместе с однополчанками пережили многое, поддерживая друг друга и веря, что когда-нибудь наступит мир.

Победу они встретили в полном составе в нескольких километрах от Берлина, где располагалась их позиция. «Это был наш главный и самый счастливый день. Я оглядывалась и видела, как люди бежали друг к другу со всех сторон, смеясь и плача», – рассказывала Валентина Ивановна в интервью журналисту.

После её ожидал долгий путь домой и встреча с родными. Осенью 1945-го с фронта в Хвалынск вернулся муж Михаил, которого она не видела с 1939 года. Его тогда призвали в армию сразу после свадьбы.

Но в родном городе они пробыли совсем недолго – Михаила ждала служба. Так, сначала добрались они до Приморья, где пробыли два месяца, а затем на Камчатку. Здесь у них родились две дочери – Нина и Ольга. Семья жила в Новой Тарье, – так называли Рыбачий, – а в 60-х окончательно обосновалась в Елизовском районе.

Валентина Ивановна награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-й степени, знаком «Фронтовик» и другими.

Сегодня Валентина Ивановна принимает поздравления в честь векового юбилея. Ветерана приехали поздравить глава Елизовского муниципального района Роман Василевский, главы Елизовского городского поселения и администрации города Елена Рябцева и Дмитрий Щипицын, молодёжный Совет при главе ЕМР, а председатель Совета ветеранов микрорайона Пограничный Лидия Степановна Никифорова и артисты киноконцертного досугового центра «Гейзер» подарили имениннице настоящий праздничный концерт, исполнив любимые песни и известные хиты о войне. Валентина Ивановна тепло встретила гостей и даже подпевала вместе с артистами.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: