На Камчатке присяжные заседатели суда районного звена вынесли первый обвинительный вердикт по делу об убийстве человека

13.12.2018 17:37:41 (GMT+12)

На Камчатке присяжные заседатели суда районного звена вынесли первый обвинительный вердикт по делу об убийстве человека
Вилючинский городской суд Камчатского края с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летней неработающей, ранее несудимой  жительницы г. Вилючинска, обвиняемой по ч. 1 ст. 105 УК РФ в совершении умышленного убийства своего знакомого.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июне 2018 года, находясь на кухне своей квартиры, женщина распивала спиртные напитки в компании трех мужчин.

В ходе застолья у нее возникла ссора с одним из мужчин, с которым она ранее сожительствовала. Скандал перешел в обоюдную драку, после которой, испытывая злость, женщина решила убить бывшего возлюбленного.  

Она взяла кухонный нож, которым с силой нанесла потерпевшему один удар  в область левой части груди, причинив ему колото-резаное ранение, от которого   41-летний мужчина скончался на месте происшествия.

На следствии обвиняемая не признавала вину в умышленном убийстве человека, утверждая, что она находилась в состоянии необходимой обороны, защищаясь от нападения погибшего.  

По ходатайству женщины уголовное дело рассмотрено коллегией присяжных заседателей.

Государственными обвинителями присяжным представлены убедительные доказательства, опровергающие версию о самообороне.

13 декабря 2018 года единодушным вердиктом присяжные признали   жительницу Вилючинска виновной в совершении умышленного убийства  человека, в то же время, посчитав, что она заслуживает снисхождения.

На очередном судебном заседании суд обсудит последствия вердикта и назначит виновной наказание, предусмотренное часть 1 статьи 105 УК РФ, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

На Камчатке это первое уголовное дело, рассмотренное с участием коллегии присяжных заседателей в суде районного уровня. До 1 июня 2018 года уголовные дела с участием присяжных заседателей в России рассматривались только на уровне краевых (областных) судов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: