На Камчатке владелец павильона тайской кухни оштрафован за незаконную продажу сигарет

13.12.2018 17:37:41 (GMT+12)

На Камчатке владелец павильона тайской кухни оштрафован за незаконную продажу сигарет
В поселке Оссора Карагинского района Камчатского края недавно открылся и начал работу прицеп-павильон, раскраска которого сообщала о продаже тайской еды. Работа точки общепита началась с нарушения федерального законодательства.

Поводом для проверки послужила табачная продукция, выставленная на всеобщее обозрение за стеклом окна прицепа, выходящего на улицу. При этом сигареты в павильоне продавались по завышенным ценам - значительно превышающим указанные на пачке максимально допустимые розничные цены.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает розничную торговлю табачной продукцией вне стационарных торговых точек, а также с выкладкой и демонстрацией табачной продукции.

Нарушением закона также является реализация табака по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

По постановлениям прокуратуры Карагинского района за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке)) и ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями), предприниматель оштрафован на 50 и 5 тысяч рублей соответственно.

В случае повторного нарушения он может быть дисквалифицирован, то есть, лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на срок до трех лет.

Решения в законную силу не вступили.

Положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 13. Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия

ч. 5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: