Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 13 по 19 декабря 2018 года

05.12.2018 20:17:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 13 по 19 декабря 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 13 по 19 декабря 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
повышенная.

13-14 декабря погода на полуострове будет определяться слабым воздействием атмосферных фронтов. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер на 5-10 м/с.

15 декабря Охотоморский циклон начнѐт оказывать своѐ влияние на восточные районы края (Усть-Камчатский, Карагинский и Алеутский МР), где пройдут небольшие (1-2 мм), местами умеренный (12 мм) осадки в виде снега, сильный ветер 15-20 м/с, при усилении ветра до 15 м/с-метель. Циклон окончит активное влияние на районы ночью 16 декабря.

Утро 16-17 декабря погода на полуострове будет определяться слабым воздействием атмосферных фронтов. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер на 5-10 м/с.

Во второй половине дня 18 декабря к югу части полуострова ожидается подход Тихоокеанского циклона, который будет оказывать влияние на юго-восточные районы края (Елизовский МР, Петропавловск-Камчатский, Вилючинский ГО, УстьБольшерецкий МР, Усть-Камчатский МР). Ожидается выпадение умеренных (2-7 мм) осадков в виде снега, ветер на южных и восточном побережьях в порывах может достигать 18 м/с. Циклон продолжит оказывать влияние на полуостров до 19 декабря включительно.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -6°С до -12°С, в южных районах края – в пределах от -5°С до -15°С, в центральных – в пределах от -9°С до -30°С, в северных районах – в пределах от -33°С до -39°С.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №694 (1132) от 07.12.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 30 ноября 2018 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: