Обзор газеты "Рыбак Камчатки" за 12 декабря 2018 года

11.12.2018 15:49:17 (GMT+12)

Обзор газеты "Рыбак Камчатки" за 12 декабря 2018 года
Зимний промысел – испытание не для слабонервных, но, к счастью, он делится на две части. К Новому году суда Океанрыбфлота вернутся к причалам, у экипажей будет возможность отметить этот праздник дома, а затем – новая экспедиция на долгие месяцы. О буднях рыбаков океана – в статье «Самый обычный год».

Успех минувшей лососевой путины отгремел. Рыбаки уже готовятся к следующей рыбалке. Но в будущее они смотрят с опаской. В чьих сетях, расставленных на путях миграции, насмерть запутаются кета и кижуч, а до чьих неводов и до каких нерестилищ они просто не дойдут? Подробности – в материале «Куда уходит кижуч. И при чем здесь жаберные сети».

Вступило в силу постановление правительства, которое установило новые таксы для расчета ущерба, подлежащего взысканию за незаконный промысел. Во сколько теперь обойдется рыбакам экземпляр незаконно выловленной нерки, кеты, горбуши, краба? Об этом – в публикации «Браконьеров ставят на новый счетчик».

Завершается расследование в отношении жителя Камчатки, который напал на сотрудника погранслужбы. Эта история позволяет увидеть грозную тенденцию: граждане готовы оказывать активное сопротивление представителям власти. Такие конфликты в нашем крае, увы, возникают все чаще. Этому посвящена статья «Бунт на катере».

Уважаемые читатели, вы можете написать свои отзывы об этих и других материалах, оставив комментарии на сайте газеты rybak.kam-kray.ru, либо написав на редакционный адрес kam-fisher@yandex.ru.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: