Пенсионный фонд предупреждает!

11.12.2018 15:28:15 (GMT+12)

Пенсионный фонд предупреждает!
В Отделение ПФР по Камчатскому краю поступают сообщения от жителей региона о том, что их дома посещают люди, представляющиеся работниками Пенсионного фонда России, и настойчиво предлагающие оформить договоры и подписать на месте какие-то документы в связи с изменениями пенсионного законодательства.

«Сгорание пенсионных накоплений» из-за изменений в законодательстве–является выдумкой.

С 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он может делать это ежегодно до обращения за назначением накопительной пенсии, но в «новый» НПФ или ПФР будет переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется у прежнего страховщика (НПФ, ПФР).

Используя двусмысленные формулировки  представители различных «институтов», «центров»(«Институт регионального развития», ООО «Центр содействия развития финансовой грамотности и социальных инициатив», АНО КЦ «Институт финансового развития и социальных проектов», «Институт единых социальных программ» и т.п.) настаивают на необходимости срочного заключения договоров об обязательном пенсионном страховании. Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые вам предлагаю подписать, в спешке заключить договор, можно в будущем потер

В связи с этим напоминаем:

- Пенсионный фонд самостоятельно проводит информационно-разъяснительную работу с гражданами и организациями и не уполномочивает какие-либо организации действовать от своего имени по данным вопросам. Полная информация по пенсионным вопросам размещена на нашем сайте (www.pfrf.ru).ять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии.

- Сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам,  в организации с предложениями о заключении гражданами договоров с негосударственными пенсионными фондами и не имеют никакого отношения к расклейке объявлений сомнительного качества на столбах и подъездах. Прием населения организуется непосредственно в клиентских службах ведомства.

- Проводить информационные собрания или нет – решать коллективу, однако заключать или не заключать договор на перевод накоплений - решать работнику, и подходить к этому вопросу нужно взвешенно и без давления со стороны.

- Если к вам обращается якобы сотрудник ПФР, обязательно попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите данные из служебного удостоверения или иного предъявленного документа и сообщите об этом на горячую линию Пенсионного фонда России 8(800) 775-54-45 (звонок бесплатный), в правоохранительные органы – это поможет пресечь деятельность недобросовестного агента.

    Негосударственные пенсионные фонды – это крупные, основные участники финансового рынка России. Миллионы граждан формирую свои пенсионные накопления через них и получают накопительную пенсию. О финансовых успехах негосударственных пенсионных фонда в разрезе каждого можно прочитать на сайте их регулятора-контролера - Центробанка России.

Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении одной из частной управляющей компании или государственной управляющей компании, то назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

Средства пенсионных накоплений можно получить только если у Вас появилось право для назначения накопительной пенсии и Вы обратились с соответствующим заявлением в ПФР или НПФ, в зависимости от того где Вы формируете свои пенсионные накопления.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: