В Усть-Большерецке пограничники обнаружили у местного жителя незаконно отловленного краснокнижного кречета

11.12.2018 15:28:12 (GMT+12)

В Усть-Большерецке пограничники обнаружили у местного жителя незаконно отловленного краснокнижного кречета
Сотрудники ПУ ФСБ России по восточному арктическому району в рамках борьбы с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов совместно с сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю провели оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, занимающихся незаконной добычей особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, для последующего контрабандного вывоза их за границу.

В результате осмотра помещений и прилегающей местности, проведенного в частном доме жителя с. Усть-Большерецк, была обнаружена и изъята 1 особь незаконно отловленного краснокнижного сокола-кречета, устройства и приспособления для отлова и содержания хищных птиц, а также незарегистрированное охотничье ружье и боеприпасы к нему.

После осмотра специалистом-орнитологом кречет был выпущен в естественную среду обитания. Решается вопрос о привлечении гражданина, осуществлявшего незаконное содержание краснокнижной птицы, к ответственности по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих  к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: