Число иностранных туристов, посетивших Камчатку в этом году, выросло в 2 раза по сравнению с 2017 годом

07.12.2018 11:00:34 (GMT+12)

Число иностранных туристов, посетивших Камчатку в этом году, выросло в 2 раза по сравнению с 2017 годом
Об этом сообщил Вице-губернатор края Алексей Войтов на пресс-конференции, которая прошла в Правительстве субъекта.

За 10 месяцев 2018 года полуостров посетили 24,6 тысяч граждан иностранных государств. Большая часть из них прибыла на Камчатку на борту круизных лайнеров. Для сравнения иностранный турпоток за весь 2017 составил 13,9 тысяч человек. Как отметил Алексей Войтов, развитие туризма – одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Владимиром Илюхиным. Существенно повлиять на положительную динамику в отрасли смогли бы прямые авиарейсы на Камчатку из стран АТР, переговоры в данном направлении ведутся, подписан ряд документов.

Кроме того, Вице-губернатор сообщил об изменениях в процессе перехода с аналогового на цифровое эфирное вещание.

    «Правительством РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны принято решение перенести срок перехода на цифровое эфирное вещание. Если раньше во всех населенных пунктах России, в которых проживает менее 100 тысяч человек, аналоговый сигнал должен был перестать подаваться с 1 января 2019 года, то теперь переход будет происходить в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Мы обратились к Правительству страны и профильному министерству с просьбой включить Камчатку в третью «волну» в связи с труднодоступностью северных территорий. При этом Правительство края продолжает работу с операторами спутникового телевидения, которые охватят те районы полуострова, которые не попали в зону цифрового ТВ. Социально незащищенным гражданам будет оказана материальная помощь на приобретение, доставку и установку комплекта спутникового телевидения из расчета: один комплект оборудования на одно домохозяйство», – сказал Вице-губернатор Алексей Войтов.

Он добавил, что двадцать каналов второго мультиплекса для тех, кто не попал в зону цифрового вещания, будут транслироваться операторами спутникового ТВ бесплатно.

Алексей Войтов рассказал также о работе Правительства края по обеспечению жителей Камчатки высокоскоростным интернетом. Сейчас решается вопрос о строительстве волоконно-оптической линии связи в Озерновское городское поселение.

    «Этот проект может стать первым не только в крае, но и в России, примером государственно-частного партнерства, в котором принимают участие сразу три коммерческие компании: два крупнейших предприятия рыбохозяйственного комплекса и один интернет-провайдер. Мы планируем, что инвесторы вложат в строительство по 20 миллионов рублей каждый, еще около 60 миллионов рублей могут быть выделены из краевого бюджета. В дальнейшем ВОЛС должен быть протянут в село Эссо и уйти на север полуострова по автозимнику в Тигиль и Палану», – добавил Алексей Войтов.

Также Вице-губернатор поделился планами по проведению на Камчатке гонки на собачьих упряжках. Маршруты «Берингии» должны стать постоянными и чередоваться по четным и нечетным годам. Это поможет каюрам в подготовке к экстремальным соревнованиям.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: