Краевые депутаты поддержали проект закона о продлении на 10 лет механизма снижения энерготарифов для дальневосточных предприятий до среднероссийского уровня

11.10.2018 14:47:56 (GMT+12)

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края 11 октября поддержал проект поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике», который предполагает продление на 10 лет механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электричество для дальневосточных предприятий.

Заседание прошло под председательством первого вице-спикера Андрея Копылова. Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы, представил заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Андрей Стуков.

По его словам, действующий закон «Об электроэнергетике» предусматривает доведение энерготарифов для дальневосточных предприятий до среднероссийского в период с 2017 по 2020-й годы. Депутат напомнил, что компенсация за счет потребителей средней части страны введена для пяти регионов с самыми высокими тарифами: Чукотки, Камчатки, Магаданской области, Якутии и Сахалина. Выравнивание тарифов только в 2017 году позволило сэкономить на Дальнем Востоке 6,6 млрд рублей.

«Камчатка сэкономила 700 млн рублей, которые были направлены на повышение зарплаты работникам культуры, здравоохранения и социальной сферы, на поддержку молодых семей, лекарственное обеспечение медицинских учреждений и так далее. Предприятия используют высвободившиеся средства для развития производства и повышение фонда оплаты труда. Очевидно, что снижение тарифа дало не только высокий социальный эффект, но также позволило существенно нарастить темпы роста экономики и повысить инвестиционную привлекательность пяти дальневосточных субъектов. Авторы законопроекта предлагают продлить действие механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского еще на 10 лет», – сказал Стуков.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: