Полиция проводит проверку по фактам телефонного мошенничества

21.08.2018 15:12:15 (GMT+12)

Полиция проводит проверку по фактам телефонного мошенничества
О хищении 159 тысяч рублей в полицию г. Петропавловска-Камчатского заявил 50-летний мужчина. Горожанин нашел в интернете объявление о продаже снегохода и позвонил по указанному телефонному номеру. Обсудив условия сделки, «продавец» выслал гражданину на электронную почту договор купли-продажи (без официальных печатей и личных подписей) с указанием счета для перечисления предоплаты за товар в размере 50%. После того, как денежные средства были перечислены, объявление о продаже снегохода из интернета пропало, а телефон мошенника оказался заблокирован.

На аналогичную уловку попался 31-летний горожанин. Он нашел в интернете информацию о продаже игровой приставки. Аферист обещал, что вышлет технику после 100% предоплаты. Получив от гражданина около 27 тысяч рублей, он отключил телефон и больше на связь не выходил.

26-летний житель краевого центра, продавая через интернет электрическую плиту, назвал лже-покупателю реквизиты своей банковской карты, а также пин-код и коды-подтверждения для входа в личный интернет-кабинет банка. После чего с его счета исчезло более 44 тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: