Валерий Раенко: Депутаты готовы включиться в развитие системы профориентации школьников

21.08.2018 12:40:15 (GMT+12)

Валерий Раенко: Депутаты готовы включиться в развитие системы профориентации школьников
21 августа в Петропавловске-Камчатском открылось традиционное августовское совещание работников образования «Приоритеты образовательной политики Камчатского края в реализации национальных целей и стратегических задач». Участников совещания – руководителей и специалистов образовательных учреждений из всех муниципалитетов Камчатского края – приветствовали губернатор региона Владимир Илюхин и председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Обращаясь к педагогической общественности, спикер краевого парламента отметил, что августовское совещание учителей – надежный, проверенный годами способ укрепления и развития единого образовательного пространства. «Буквально через несколько дней начнется новый учебный год. Вы вновь откроете безграничный мир знаний перед своими воспитанниками. Это самая важная работа в мире! Именно в школьных классах формируется будущее России. В своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул: современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребёнка. На Камчатке для этого уже многое сделано. Ушли в прошлое времена, когда единственным доступным средством обучения были доска и мел. Сегодня даже в самом отдаленном селе учитель имеет в своем арсенале профессиональные возможности, о которых ранее можно было только мечтать. Стали заметно лучше условия для развития технического творчества детей и молодежи. Огромной популярностью среди школьников пользуется недавно открывшийся в краевой столице Технопарк», – сказал Валерий Раенко.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что основной задачей для дальнейшего развития системы образования на Камчатке остается создание комфортных условий для учебного процесса – строительство новых школ и детских садов, расширение действующих образовательных учреждений, ликвидация второй смены, модернизация столовых, установка локальных систем отопления для работы в межотопительный период.

«Президент поставил еще одну важную задачу – выстроить в школах современную систему профориентации. Вижу здесь большой потенциал для сотрудничества образовательного сообщества с Законодательным Собранием края и Думой Петропавловска. Наши депутаты представляют самые различные отрасли народного хозяйства. Это дорожное строительство, сфера ЖКХ, рыболовство, образование, предпринимательство, пассажирские перевозки и многое другое. Давайте вместе подумаем, как использовать этот профессиональный опыт, чтобы помочь школьникам выбрать свой жизненный путь», – предложил Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента напомнил, что для каждого депутата серьезной частью работы является поддержка образования.  «Депутатов в округах вы не просто знаете по именам – они частые гости в школах и садах. Более половины средств по программе депутатских наказов ежегодно направляются на поддержку школ и детских садов: на ремонт, укрепление материально-технической базы, благоустройство. Депутаты были и будут вашими друзьями и помощниками», – сказал Раенко.

Председатель краевого парламента выразил благодарность работникам образования Камчатки за крайне важный для страны труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения и пожелал успехов в новом учебном году.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: