Китайский бизнес намерен участвовать в строительстве каскада Жупановских ГЭС?

20.08.2018 12:52:01 (GMT+12)

Китайский бизнес намерен участвовать в строительстве каскада Жупановских ГЭС?
Китайский бизнес продолжает проявлять активный интерес к Камчатке. Только за две последние недели на территории региона побывали несколько делегаций предпринимателей из КНР. Одна из самых многочисленных представляла провинцию Цзилинь, граничащую с Приморским краем России.

В неё кроме предпринимателей, занятых в сфере добычи, переработки и реализации морепродуктов, входили представители банковского капитала, девелоперских фирм, руководитель горнорудной компании, партийные функционеры и чиновники. Возглавлял делегацию член постоянного провинциального комитета, секретарь государственного комитета округа Яньбянь Цзян Чжиин.

В ходе переговоров, которые состоялись в Корпорации развития Камчатки, гости высказали намерение развивать экономическое сотрудничество с регионом по целому ряду направлений. Представлявшие на переговорах Камчатку начальник отдела регионального министерства рыбного хозяйства Владимир Давыдов, заместитель руководителя агентства инвестиций и предпринимательства края Сергей Названов и заместитель генерального директора по работе с инвестиционными проектами КРКК Михаил Костенец дали исчерпывающие ответы на все поднятые в рамках встречи вопросы.

Российская сторона в подробностях познакомила гостей с инвестиционным потенциалом Камчатки, с реализуемыми на ее территории проектами, в том числе с участием иностранного капитала. Шла речь и о перспективах развития в регионе рыбопереработки, туризма, горнодобывающей отрасли и энергетики.

Последнее направление также предметно интересует потенциальных инвесторов из КНР.

На днях КРКК получила письмо от Харбинской национальной энергетической корпорации, которая проявила интерес к проекту строительства каскада Жупановских ГЭС. Их строительство позволит региону ежегодно получать около 2 миллиардов кВт/ч дешевой электроэнергии, что не только обеспечит потребности края, но и создаст условия для поставок в соседние субъекты Федерации и на внешний рынок, в том числе в рамках другого перспективного проекта, в разработке которого принимает участие Корпорация – «Энергетический мост «Камчатка – Курилы – Япония». Да и в самом Китае с его быстро растущей экономикой все больше ощущается недостаток энергоресурсов.  

Для подробного изучения проекта строительства каскада Жупановских ГЭС в ближайшее время на Камчатку готовится приехать группа специалистов во главе с президентом Харбинской национальной энергетической корпорации профессором Джан Цин.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин видит несомненный плюс в активном знакомстве партнеров из КНР с экономическим и туристическим потенциалами Камчатки, и считает, что этот интерес необходимо поощрять.

«Китайские инвесторы известны своей скрупулезностью. Они обстоятельно изучают все аспекты возможного вложения средств, потенциальные выгоды и риски. Но мы отчетливо понимаем, что у Камчатки есть десятки перспективных проектов во многих отраслях экономики, которые мы с абсолютной ответственностью можем предложить для реализации иностранным инвесторам», – сказал Николай Пегин.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе корпорации развития Камчатки.
  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: