На Камчатке 79-летняя пенсионерка осуждена за продажу опасного спиртного

20.08.2018 11:03:52 (GMT+12)

На Камчатке 79-летняя пенсионерка осуждена за продажу опасного спиртного
Карагинский районный суд Камчатского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 79-летней жительницы села Карага, обвиняемой по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в сентябре 2017 года пенсионерка приобрела 40 литров спиртосодержащей жидкости, которую планировала разбавлять водой и продавать. В ноябре сотрудники полиции получили информацию о реализации женщиной спирта в её доме. В ходе проверочной закупки сотрудник полиции, одетый в гражданскую одежду, приобрел у пожилой женщины около литра водно-спиртовой смеси, после чего к сельчанке нагрянули правоохранители.

Понимая очевидность совершенного ею преступления, женщина дала явку с повинной, призналась, что продавала разбавленный спирт и ранее, а также выдала остатки нереализованной смеси.

Эксперты, изучив жидкость, обнаружили в её составе токсичные примеси, представляющие опасность для человека.

В суде пенсионерка подтвердила ранее данные признательные показания, просила сурово её не наказывать.

Санкция статьи предусматривает различные виды наказаний, самое мягкое из которых штраф до 300 тысяч рублей, самое строгое – лишение свободы на срок до двух лет.  

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, отсутствие у нее иных доходов, кроме пенсии по старости, судья, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.
                                      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: