На Камчатке по решению суда до устранения нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность торгового центра

17.08.2018 18:56:41 (GMT+12)

На Камчатке по решению суда до устранения нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность торгового центра
На Камчатке по решению суда до устранения нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность торгового центра

17 августа 2018 года в городе Вилючинске Камчатского края судебные приставы исполнили решение Вилючинского городского суда от 19 мая 2016 года о запрете деятельности по эксплуатации здания торгового центра «Вилюй», расположенного по улице Победы, дом 6 «а», в Вилючинске.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры ЗАТО г. Вилючинск о запрете деятельности по эксплуатации здания из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности, не обеспечивающих безопасность посетителей и работников торгового центра.

На основании исполнительного листа Вилючинским отделом службы судебных приставов УФССП по Камчатскому краю 9 сентября 2016 года было возбуждено исполнительное производство. В течение двух лет решение суда не исполнялось.

Собственник здания и арендаторы устранили отдельные нарушения. В 2016 году по их обращению проводилась повторная проверка, в ходе которой вновь выявлена большая часть тех же нарушений.

В апреле 2018 года после трагической гибели множества людей в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово прокуратура с привлечением пожарных провела проверку в торговом центре «Вилюй».

В акте проверки от 4 апреля 2018 года отражено 21 нарушение, многие из которых были выявлены еще в 2015 году и не устранены.

Прокуратура неоднократно принимала меры в отношении службы судебных приставов в связи с неисполнением судебного решения. Руководству регионального управления вносилось представление, в апреле текущего года по заявлению прокурора суд признал бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным и обязал его принять предусмотренные законом меры, направленные на запрет эксплуатации здания до устранения нарушений.

Исполнительное производство было передано на исполнение в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Камчатскому краю.

Владелец комплекса был предупрежден о дате совершения исполнительских действий в установленном порядке.

17 августа заместитель начальника межрайонного отдела в присутствии арендаторов и с участием понятых исполнил решение суда путем закрытия и опечатывания помещений здания.

Арендаторам разъяснен порядок подачи ходатайств о возможности открытия опечатанных помещений с целью изъятия принадлежащего им имущества и проведения работ для фактического устранения нарушений требований пожарной безопасности.
    
В настоящее время в прокуратуре Камчатского края на рассмотрении находится обращение арендаторов помещений торгового центра «Вилюй» о якобы незаконных действиях судебных приставов по запрету деятельности центра. В ходе проверки доводам заявителей будет дана правовая оценка.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                                       

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: