Стоматологическая поликлиника города Елизова – недоступная среда для инвалидов

13.07.2018 13:37:08 (GMT+12)

Елизовская городская прокуратура Камчатского края выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в государственном бюджетном учреждении Камчатского края «Елизовская районная стоматологическая поликлиника».

Проверка показала, что на участке около здания поликлиники отсутствуют места для транспорта инвалидов, вход в здание оборудован дверью, не имеющей механизма, обеспечивающего задержку автоматического закрывая дверей продолжительностью не менее 5 секунд, вход в здание не оборудован пандусом. В самом помещении поликлиники отсутствуют специальные информационные таблички и знаки, которые могут прочитать слабовидящие граждане.

По результатам проверки Елизовский городской прокурор обратился в суд с иском о возложении на учреждение обязанности устранить выявленные нарушения в срок до 1 января 2019 года.

Представители ответчика в суде согласились с обоснованностью требований, но просили увеличить обозначенный срок.

Елизовский районный суд пошел им навстречу и, удовлетворив заявление прокурора, обязал государственное медицинское учреждение обеспечить доступную среду для инвалидов в срок до 1 июня 2019 года.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура будет контролировать его исполнение в установленные сроки.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: