В Кроноцком заповеднике подрастают лисята

11.07.2018 16:25:35 (GMT+12)

В Кроноцком заповеднике подрастают лисята
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7309

Сегодня за лисьими семействами наблюдают сразу на трёх ключевых участках биосферного резервата: в окрестностях Семячикского лимана, в Кроноцкой тундре и на побережье бухты Чажма. Лисята начали делать первые вылазки из нор. Наблюдение за животными ведётся с помощью фотоловушек.

Раньше всех мамой стала лисица Маня, чья нора расположена в 400 метрах от кордона «Семячик». Два её лисёнка появились на свет около 5 недель назад. Как сообщил государственный инспектор Владимир Аксёнов, который наблюдает за ней несколько лет, это первый выводок лисицы. Новоиспечённая мама привыкла к человеку и, не боясь, показала ему своих первенцев. Сфотографировать, а потом снять на видео удалось пока только одного лисёнка. Дальше за поведением зверей будет наблюдать фотоловушка.

Если Маня воспитывает потомство в одиночку, то в Кроноцкой тундре сотрудники заповедника наблюдают за образцовым семейством. Там 3-4 недели назад у заботливых родителей появилось трое малышей.

«В начале прошлой недели, наблюдая за парой лисиц, я услышал, как в норе бурчат лисята, наружу  они не выглядывали. А шестого июля были получены первые кадры с фотоловушки, на них лисица, лисовин и трое детёнышей,  – рассказал Алексей Инешин, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Похоже, это крепкая семья. Пока лисица кормит детёнышей молоком, она не отходит далеко от норы. Лисовин заботится о своей второй половинке и приносит ей добычу – сусликов и птиц».

Самой щепетильной и осторожной матерью оказалась лисица, обитающая на побережье бухты Чажма.  Несмотря на то, что она свободно гуляет вокруг кордона, позируя на камеры наблюдателей, лисят она спрятала подальше от любопытных глаз.

«Её нора расположена в очень труднодоступном месте, в ольхаче, поэтому наблюдать за лисятами издалека невозможно. Для того чтобы получить точные  данные о выводке и дальше наблюдать за семейством, мы установили фотоловушку возле норы. На кадрах мы увидели трёх лисят. Камера запечатлела трогательный момент, когда они сосали материнское молоко», – рассказала Нина Ким, сотрудница службы охраны заповедных территорий ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

За взрослением лисят и развитием взаимоотношений в рыжих семействах и их взаимодействии с другими обитателями дикой природы автоматические фотокамеры будут следить до конца лета. Полученные данные передадут для обработки и анализа научному сотруднику Кроноцкого заповедника, кандидату биологических наук Анне Ячменниковой. Исследования формирования социального поведения лисят в Кроноцком заповеднике она проводит с 2013 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото "Лисенок Мани. Окрестности Семячикского лимана". Владимир Аксёнов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: