Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 20 июня 2018 года

19.06.2018 14:58:38 (GMT+12)

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 20 июня 2018 года
На Северных Курилах вновь начался нещадный промысел лососей, идущих к берегам Западной Камчатки. Конечно, эта рыба принадлежит не только камчатцам. Сахалинцы тоже имеют на нее право. Но раз ресурс общий, мы должны вместе думать о его сохранении. Почему так не получается? Пытаемся разобраться в материале «Сахалин, будь нам добрым соседом».

В 2016-м на берегу Култучного озера началось строительство туристического объекта – этнографической деревни. В августе этого года оно должно быть завершено. Застройщик обещал, что озеро никаким образом не пострадает. Выполнено ли это обещание? За ответом наш журналист отправился на озеро вместе с экологом Ариной Николаевой. Об этом – в статье «Живая вода».

На Камчатке побывал президент японской компании Marine Court Inc. Ясухиде Каньяма. Цель визита – укрепить сотрудничество с нашими рыбаками. Каньяма-сан нашел время и для разговора с журналистом «РК». Мы говорили о лихих 1990-х и нынешней ситуации на рынке рыбопродукции. Интервью с японским бизнесменом – в свежем номере «РК».

Прекращено уголовное дело в отношении рыбопромышленника Александра Яшкина, который обвинялся в оскорблении представителя власти. Требования потерпевшего по размеру возмещения морального вреда признаны завышенными. Подробности дела – в публикации «Как слово наше отзовется».

Он все знает о рыбах и людях. Он прожил в морях 33 года и 34 года посвятил Колхозу им. В. И. Ленина. Он признан лучшим мастером добычи рыбной отрасли Камчатки в этом году. Интервью с Валерием Сёминым ищите под заголовком «Мы шли и делали».

Действие третье. Лица те же. В мае прошел Пленум профсоюза работников рыбного хозяйства, который был посвящен теме травматизма и смертности в рыбопромышленной отрасли. Представители (!) ведомств доложили свежие цифры и обрисовали ситуацию, которая (спойлер!) практически не изменилась. Что нужно сделать, чтобы таки изменилась? Ответ читайте в материале «Скорбная статистика: насколько опасна работа рыбака?».

В новом номере «Рыбака Камчатки» вы найдете уже ставшее традиционным приложение к нему – бизнес-газету «Деловая Камчатка», которая адресована предпринимательскому сообществу нашего края.

Уважаемые читатели, ждем ваших отзывов и комментариев, которые вы можете оставить на сайте газеты rybak.kam-kray.ru или прислать на редакционный адрес kam-fisher@yandex.ru.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: