Прокуратура признала незаконным отказ администрации Петропавловска в предоставлении земельного участка многодетной семье

19.06.2018 11:31:06 (GMT+12)

Прокуратура признала незаконным отказ администрации Петропавловска в предоставлении земельного участка многодетной семье
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку в связи с отказом в предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность.

Установлено, что в конце марта 2018 года в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа поступило заявление от родителей трех детей о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации отказало в предоставлении участка, сославшись на то, что семья проживает в Камчатском крае менее трех лет.

По результатам проверки прокуратура признала ответ руководителя управления об отказе в предоставлении земельного участка многодетной семье незаконным.

Действующим законодательством такой критерий, как длительность проживания многодетной семьи на территории края, для оценки наличия или отсутствия права на земельный участок не предусмотрен и не может служить основанием для отказа в предоставлении данной муниципальной услуги.

По результатам проверки Главе Петропавловск-Камчатского городского округа Виталию Иваненко внесено представление об устранении нарушений закона, которое признанно обоснованным и удовлетворено. Должностное лицо администрации, допустившее нарушение закона и прав граждан, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время по требованию прокуратуры Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений повторно рассматривает обращение многодетной семьи в целях принятия решения о предоставлении муниципальной услуги в соответствии с действующим законодательством. Окончательное решение по существу обращения остается на контроле прокуратуры города.

Дополнительно разъясняем, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по вышеуказанному основанию осуществляется однократно (пункт 6 статьи 39.5, пункт 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации).

Вопросы, касающиеся порядка и случаев бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Камчатского края или муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае, регулируются краевым Законом от 02.11.2011 № 671 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае».

Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе находящихся под опекой или попечительством), совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее 3-х лет) или одним из них, в Камчатском крае (пункт 1 статьи 3 вышеуказанного Закона).

Порядок и стандарт предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа указанной муниципальной услуги установлен постановлением Администрации от 14.08.2015 № 1963 «Об административном регламенте предоставления Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: