«Искатель» поднимает паруса и берет курс на Америку

16.06.2018 14:13:08 (GMT+12)

«Искатель» поднимает паруса и берет курс на Америку
И вновь центром событий стал Международный яхтенный порт, создающийся Корпорацией развития Камчатки в акватории Петропавловской гавани.

Его в качестве самой удобной в Петропавловске-Камчатском площадки выбрали экстремалы из Иркутска для монтажа катамарана океанского класса «Искатель» и подготовки ко второму этапу путешествия по маршруту Байкал – Аляска, проложенному еще в XVIII веке русскими купцами и промышленниками.

Возглавляет экспедицию, состоящую из переменного экипажа, иркутский предприниматель Анатолий Казакевич. Он рассказал, что катамаран вышел из Иркутска 30 мая прошлого года и, преодолев  около 7 тысяч километров по маршруту Байкал – река Лена – Якутск – Охотск – Магадан – Первый Курильский пролив, остановился на зимовку в Петропавловске-Камчатском.

Из краевого центра после завершения подготовки, экспедиция 17 июня продолжит путешествие. Впереди у неё самые трудные 6 тысяч километров маршрута. Вначале Анатолий Казакевич и его товарищи, взяв курс на север, подойдут к Чукотке. Там, ближе к бухте Провидения, иркутяне намерены повернуть на восток и достичь берегов Америки. Первая стоянка в Новом свете запланирована в Номе, затем сибиряки зайдут в Дач Харбор. Конечной точкой маршрута намечен Анкоридж.

Здесь катамаран разберут. На родные байкальские берега его отправят в контейнере, а сами путешественники, после посещения знаковых мест Русской Америки, вылетят в Москву.

Завершая рассказ, Анатолий Казакевич добавил, что во время экспедиции снимается фильм. Значительную часть ленты её создатели намерены посвятить Камчатке, её природе, экономике, гостеприимству живущих здесь людей, в чём иркутский бизнесмен имел возможность убедиться воочию.

Большую безвозмездную помощь в ходе подготовки ко второму этапу экспедиции путешественникам оказали Правительство края и Корпорация развития Камчатки.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин отметил, что в международном яхтенном порту Корпорации стало доброй традицией встречать маломерные суда, совершающие дальние путешествия.

Первой Петропавловскую гавань в октябре 2016 года посетила французская яхта «Maewan 4», капитан которой Эрванн Ле Ланн намеревался обогнуть Земной шар в меридиональном направлении. Уже в этом году в порту КРКК побывала российская яхта, направлявшаяся из Владивостока на Командоры. И теперь список продолжил катамаран «Искатель».

Особо стоит отметить, что экипажи всех заходивших в Петропавловск катеров и яхт, совершавших длительные путешествия, остались довольны оказанным им приемом и уровнем сервиса.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: