29-я Харбинская ярмарка с участием РФ открылась в Китае

16.06.2018 13:42:14 (GMT+12)

29-я Харбинская ярмарка с участием РФ открылась в Китае
Представители правительства и компаний России прибыли в КНР для участия в 29-й международной торгово-экономической ярмарке, которая проходит 15-19 июня в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) под девизом "привлечение инвестиций, стимулирование потребления". Крупномасштабное мероприятие официально началось в четверг вечером на территории харбинского Международного выставочного центра.

НАСТРОЙ ОРГАНИЗАТОРОВ

"Мы верим, что при активном участии Китая и России эта [ежегодная] ярмарка станет важной площадкой для продвижения инициативы "Один пояс, один путь", - заявил на церемонии открытия губернатор Хэйлунцзян Ван Вэньтао.

В обширном конференц-зале присутствовали представители дипмиссии и руководства целого ряда регионов России, а также КНДР, Республики Корея, Таиланда, Франции, Японии и других государств. Вместе с ними собравшиеся здесь российские, китайские и прочие иностранные предприниматели подняли бокалы за успешное проведение этого мероприятия, нацеленного на усиление интеграционных процессов на евразийском пространстве.

"Задача ярмарки - обеспечить продуктивное взаимодействие правительственных и деловых кругов Китая с другими странами путем эффективного распределения ресурсов и финансового капитала, использования технологий и кадрового потенциала", - отметили организаторы ярмарки.

Как рассказал корр. ТАСС председатель комитета по продвижению международной торговли провинции Хэйлунцзян Ван Цзинсянь, помимо традиционных направлений двустороннего сотрудничества с Россией в области энергетики и поставок ресурсов, власти северо-востока КНР собираются уделять особое внимание взаимодействию в области науки и техники. "Речь идет о целом перечне сфер для кооперации. <…> Мы в свою очередь надеемся, что мир лучше узнает потенциал и возможности провинции Хэйлунцзян", - подчеркнул он.

РОССИЙСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ

На ярмарке, выставочные павильоны которой станут доступны для широкой общественности с 15 июня, будет представлен широкий перечень товаров - от столовых приборов, продовольствия, вина и мебели, музыкальных инструментов, ювелирной продукции и предметов искусства до 3D-принтеров и вертолетов.

Тремя важными темами российско-китайского сотрудничества, которые будут обсуждаться в ходе мероприятия, станут трансграничное торгово-экономическое взаимодействие на уровне регионов двух стран, кооперация в сфере лесного хозяйства, а также реализация строительных проектов РФ при участии Китая. На фоне проведения чемпионата мира по футболу в России среди перспективных направлений для обсуждения оказались туризм и спорт. Особое внимание планируется уделить инвестициям и сопряжению индустриальных проектов.

"Прежде мы мало соприкасались с российским бизнесом, и в ходе этой ярмарки планируем наметить направления для сотрудничества. Их может быть много", - рассказал в беседе с корр. ТАСС президент Инвестиционно-торговой палаты провинции Гуандун (Южный Китай) Ван Чанпин.

16 июня в рамках ярмарки состоится Форум по сотрудничеству между городами-побратимами России и Китая. Для участия в нем, как и в других сопутствующих мероприятиях, в Харбин приедет примерно 400 представителей правительственных и деловых кругов из 25 регионов РФ, в том числе Москвы, Амурской, Челябинской, Ярославской областей, Еврейского автономного округа, Красноярского края.

Деловая программа включает круглые столы, презентации, семинары, панельные сессии. Общая площадь выставки составляет 86 тыс. кв. м, на ней будет представлено более 2,4 тыс. стендов. В ярмарке принимает участие около 1,4 тыс. компаний, в том числе почти 500 компаний из 38 государств и регионов мира. По данным организаторов, для того, чтобы примкнуть к запланированным мероприятиям, регистрацию прошли свыше 16 тыс. экспонентов и посетителей из 49 стран мира.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: