Сергей Пальтов: 29-я Харбинская ярмарка станет репетицией к ВЭФ

16.06.2018 13:39:21 (GMT+12)

Открывшаяся в четверг на северо-востоке Китая 29-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка станет подготовительным мероприятием к Восточному экономическому форуму (ВЭФ), который 11-13 сентября пройдет во Владивостоке. Об этом в беседе с корр. ТАСС заявил генконсул РФ в Шэньяне (Северо-Восточный Китай) Сергей Пальтов.

"К харбинской ярмарке, помимо V Российско-китайского ЭКСПО (пройдет в июле в Екатеринбурге - прим. ТАСС), имеет отношение еще одно мероприятие - это, без сомнения, ВЭФ, - отметил он. - Здесь присутствуют представители руководства ряда регионов России. <…> Многие вещи, которые проговариваются на нынешней ярмарке, в дальнейшем могут найти отражение в документах, которые будут подписаны в присутствии наших лидеров - президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина во Владивостоке. Фактически это репетиция для многих российских регионов".

По словам Пальтова, в этой связи администрации Приморского края и Амурской области планируют целенаправленно прорабатывать такие вопросы, как развитие трансграничных зон экономического сотрудничества и создание новых транспортных коридоров. "И если раньше пограничная инфраструктура была достаточно активно прописана в повестке дня - я имею в виду мостовые переходы, пункты пропуска и так далее, то сейчас появились новые темы. Это промышленность, логистика и прочие вопросы", - пояснил генконсул.

29-я Харбинская ярмарка открылась в четверг и продлится до 19 июня. Общая площадь выставки составляет 86 тыс. кв. м, на ней будет представлено более 2,4 тыс. стендов. В ярмарке принимает участие около 1,4 тыс. компаний, в том числе почти 500 некитайских предприятий из 38 государств и регионов мира. По данным организаторов, для того, чтобы примкнуть к запланированным мероприятиям, регистрацию прошли свыше 16 тыс. экспонентов и посетителей из 49 стран.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: