Приговор оставлен без изменения

14.06.2018 11:13:59 (GMT+12)

Приговор оставлен без изменения
В среду, 13 июня 2018 года, вступил в силу обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего заместителя начальника по тылу исправительной колонии Мильковского района Камчатского края.

В апреле текущего года Мильковский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (организация присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В суде установлено, что с января 2012 г. по декабрь 2013 г. замначальника колонии с помощью механика гаража, имевшего доступ к горюче-смазочным материалам, организовал присвоение и растрату топлива, находящегося на балансе учреждения, на общую сумму около 700 тыс. рублей.

Соучастник, в отношении которого Мильковским районным судом в июле 2017 года вынесен обвинительный приговор, предоставлял операторам АЗС в качестве оплаты топливную карту колонии для заправки личных машин. Всего было похищено свыше 18 тонн дизельного топлива, принадлежащих учреждению.
По указанию замначальника колонии его подчиненный вносил в путевые листы трактора заведомо ложные, завышенные сведения о времени и объемах его использования. Списанное топливо с помощью смарт-карты злоумышленник присваивал и тратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия отец обвиняемого частично возместил причиненный его сыном ущерб, выплатив учреждению более 600 тыс. рублей.
Приговором суда от 12 апреля 2018 г. бывшему замначальника колонии назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Суд запретил ему заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с бывшего «тыловика» оставшейся части причиненного ущерба.

Осужденный и два его московских адвоката обжаловали приговор в апелляционном порядке. С учетом позиции государственного обвинителя Камчатский краевой суд оставил приговор районного суда без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: