Камчатские экскурсоводы сдали экзамены на знание заповедных территорий

08.06.2018 18:38:58 (GMT+12)

Камчатские экскурсоводы сдали экзамены на знание заповедных территорий
В Кроноцком заповеднике прошла ежегодная аттестация гидов туристических компаний, которые занимаются экскурсионной деятельностью на особо охраняемых природных территориях. В этом году доступ к самостоятельному проведению экскурсий в Узон-Гейзерном районе заповедника и в окрестностях Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике имени Т. И. Шпиленка получили 36 человек.

Сегодня для снижения антропогенной нагрузки на природные комплексы заповедных территорий развиваются новые направления экологического туризма – это пешие маршруты в окрестностях Кроноцкого озера и по тихоокеанскому побережью заповедника; наблюдения за медвежьей рыбалкой на  Камбальном озере в Южно-Камчатском заказнике, морские круизы. Но пока самыми популярными объектами посещения остаются Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон и Курильское озеро. Для того, чтобы туристы осознавали уникальность этих мест и необходимость их сохранения, работать с ними должны настоящие фанаты дикой природы.

«Нам важно, чтобы гиды, которые сопровождают туристов со всей России и мира в не затронутые человеческой деятельностью места, где можно следить за природными процессами и наблюдать за животными в естественной среде обитания, действительно были нашими единомышленниками. Хочется, чтобы они сумели не только удивить наших гостей интересными рассказами, но и увлечь их своей любовью к природе», – рассказал Роман Корчигин, заместитель директора по развитию познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Перед тем, как начать делиться знаниями с туристами, экскурсоводы продемонстрировали свои способности экзаменационной комиссии. В неё вошли сотрудники Кроноцкого заповедника – учёные, специалисты службы охраны и отдела познавательного туризма. Опытные гиды, которые не первый год знакомят камчатцев и гостей полуострова с заповедными уголками, сдали экзамен на отлично. Порадовали экзаменационную комиссию и новички.

«80 % гидов прекрасно ориентируются в географии мест, где проводят экскурсии, могут рассказать интересные  подробности об уникальных природных объектах, животных и растениях, исторических личностях, причастных к созданию камчатских заповедных территорий. А для того, чтобы лучше понять механизмы работы вулканов и гейзеров, некоторые начинающие экскурсоводы перед аттестацией специально посетили интерактивный музей «Вулканариум», – сообщила Анна Румянцева, специалист отдела познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Тем, кто не смог сразу ответить на вопросы экзаменаторов, дали дополнительное время на подготовку. В распоряжении гидов были информационные интернет-ресурсы, виртуальные туры по заповедным территориям и фонды научной библиотеки заповедника. В результате допуски к проведению экскурсий получили все заинтересованные. В этом году проводниками в мир дикой природы для гостей особо охраняемых природных территорий станут 36 гидов.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: