Дачник из Елизовского района заплатит штраф за пожар

30.05.2018 12:00:29 (GMT+12)

Дачник из Елизовского района заплатит штраф за пожар
На Камчатке по вине мужчины, который сжигал отходы на своем участке, пострадал сарай соседа. Виновному грозит административная ответственность

На Камчатке в Елизовском районе по вине безработного мужчины пострадали чужие дачные участки: мужчина 1977 года рождения днем 29 мая сжигал на своем дачном участке отходы в металлической емкости. Огонь вышел из-под его контроля, перешел на соседний участок и перекинулся на деревянную хозяйственную постройку. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту происшествия через 9 минут после поступления звонка о пожаре. К этому моменту огонь распространился уже на четыре участка. Пожарным удалось не допустить распространения огня на жилые дома. В результате пожара на первом участке сгорела одноэтажная деревянная хозяйственная постройка размером 4 квадратных метра, на втором огнем поврежден туалет, также на всех четырех участках сгорела трава на общей площади 2000 квадратных метров.

Происшествие произошло на 48 километре трассы Петропавловск-Камчатский - Мильков, в садово-некоммерческом товариществе «Лесное».

«Стоимость причиненного ущерба еще предстоит определить. Сейчас можно точно сказать, что виновнику происшествия предстоит возместить ущерб своим соседям, а также оплатить штраф в сумме от 4 до 6 тысяч рублей», - сообщила Вера Киселева, государственный инспектор пожарного надзора по Елизовскому муниципальному району.

По ее словам, мужчина уже не в первый раз становится виновником пожаров. Так, в прошлом году по его вине сгорел дом его знакомого. Чтобы возместить ущерб, причиненный своими действиями, мужчина отдал соседу один из принадлежавших ему дачных участков.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы.

Несмотря на многочисленные обращения пожарных и спасателей к жителям Камчатки не сжигать сухую растительность и мусор, не разводить костры, в пожарно-спасательную службу практически ежедневно поступают сообщения о горении травы и о выходе огня из-под контроля. Всего с начала пожароопасного сезона поступило 115 вызовов на тушение сухой растительности, выгорело около 21 тысячи квадратных метров (21 Га).

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: