В Петропавловске на очередной субботник выйдет более 400 неравнодушных горожан

17.05.2018 20:03:39 (GMT+12)

В ближайшую пятницу, 18 мая, в 11 часов, активные жители Петропавловска, желающие внести свой вклад в благоустройство города, выйдут на очередной субботник. Это будет уже шестое мероприятие, в рамках которого неравнодушные граждане самостоятельно и добровольно проведут работы по уборке городских территорий от мусора, скопившегося за зимний период.

«Безусловно, можно молча ждать, пока муниципальные власти наведут чистоту. Можно во весь голос критиковать городские службы. Можно ругать дворника, который не подмел то, что мы сами же и бросили на землю. А можно помочь родному городу стать чище и эстетичнее, присоединившись к добровольному субботнику. Ведь это не обязанность. Это инициатива», – сказала исполнительный директор Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Мария Бессонова-Петрова.

В прошлые выходные по собственной инициативе на субботник вышли жители п. Чапаевка. Они прибрали детскую площадку, футбольное поле, территории вдоль внутриквартальных проездов, на автобусной остановке и рядом с ней. Было собрано 63 мешка мусора.

Всего в уже состоявшихся пяти общегородских субботниках приняло участие порядка 2 тысяч человек. Планируется, что 18 мая к «большой уборке» присоединятся более четырехсот жителей Петропавловска.

«Так получается, что люди, которые не мусорят, убирают за теми, кто позволяет себе подобное, – сказал руководитель Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска-Камчатского Денис Савченков. – Нередко мы сталкиваемся с ситуациями, когда, например, владельцы магазинов и небольших павильонов организуют самые натуральные свалки недалеко от своих торговых точек, не считая нужным донести мусор до контейнеров. Но, при этом, считают нормальным, что кто-то приедет и уберет за них».

В Управлении также отметили, что приведение в порядок городских территорий находится не только в обязанности муниципальных служб. Управляющие компании должны следить за чистотой придомовых территорий. «В случае, если уборка не производится должным образом, жильцам следует обращаться в свою управляющую организацию», – добавил Денис Савченков.

На ближайшем субботнике планируется привести в порядок 42 городских территории. Среди них Никольская сопка, Галерея почетных граждан, набережная Култучного озера, микрорайон Кирпичики, территория вдоль Храмового комплекса по ул. Владивостокской, сквер перед Институтом вулканологии, спуск в поселок Авача от 11 км до гериатрической больницы, территория озера Медвежье и т.д.

«Приглашаю жителей Петропавловска на в субботник. Во-первых, это объединяет людей. Во-вторых, это труд, который сразу приносит результат – убрал и тотчас стало красиво. Делается это не для «галочки», не для камер или репутации, а для себя. Для того, чтоб жить в чистом и уютном городе», – сказал председатель Координационного совета Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Алексей Кронов.

Напомним, в плановых субботниках могут принять участие все желающие. Необходимый инвентарь выдается на месте проведения уборки. Если горожане решили провести субботник самостоятельно, то они могут обратиться за техническими средствами уборки в Управление благоустройства. Контактные телефоны: 46-81-10 и 46-03-93.

Следующие общегородские субботники пройдут 25 мая и 1 июня.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: