Камчатские спасатели научили школьников использовать средства индивидуальной защиты

24.04.2018 14:19:12 (GMT+12)

Камчатские спасатели научили школьников использовать средства индивидуальной защиты
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6934

Камчатские спасатели провели занятия со школьниками Петропавловска-Камчатского. Представители Камчатского спасательного центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю  учили подростков надевать средства индивидуальной защиты.

Общевойсковой комплект (ОЗК) – это средство индивидуальной защиты, которое предназначено для защиты человека от отравляющих вещество, биологических средств и радиоактивной пыли.

Для того чтобы выполнить норматив надевания ОЗК на оценку «отлично», необходимо уложиться в короткие сроки: в виде комбинезона – 4 минуты 35 секунд, в виде плаща – 3 минуты.

Спасатели рассказали, как правильно выполнить такой норматив и пояснили, что длительное ношение ОЗК невозможно из-за того, что круговорот воздуха внутри него замкнут, в связи с чем пребывание в такой атмосфере может привести к опрелостям на коже, что может повлиять на общую боеспособность.

«По нормативу длительность пребывания в ОЗК не должна превышать 4 часов. Кроме того, нормативное время пребывания в костюме значительно сокращается при повышении температуры окружающей среды», - рассказал руководитель занятия – командир взвода радиационной, химической и биологической защиты Камчатского спасательного центра МЧС России Михаил Князев.

Ребята с удовольствием слушали лекцию, а после теории перешли к практике. Они достаточно быстро научились облачаться в средства индивидуальной защиты.

Обучающее занятие прошло на базе Центра внешкольной работы г. Петропавловска-Камчатского в рамках программы патриотического воспитания детей и подростков «Полный вперед!».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: