Инспекторы по маломерным судам напоминают

23.04.2018 16:26:04 (GMT+12)

Инспекторы по маломерным судам напоминают
В связи со стартом навигации для маломерных судов инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают, что штрафы за нарушение правил эксплуатации катеров, лодок, гидроциклов значительно увеличены. Соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушениях внесены в декабре 2017 года.

В частности, статьей 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях увеличены штрафы за управление судном, которое не прошло технического освидетельствования, за управление судном без удостоверения на право управления и за управление судном, не зарегистрированном в установленном порядке.

В соответствии с ч. 1. указанной статьи управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания,  за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

ч. 2.  - Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

ч. 3. - Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: