Анатолий Кирносенко: Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны побуждает к изучению родной истории

23.04.2018 16:05:39 (GMT+12)

Анатолий Кирносенко: Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны побуждает к изучению родной истории
23 апреля краевой депутат Анатолий Кирносенко вместе со студентами Камчатского филиала Российского университета кооперации прошел Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны.

Акция традиционно была организована на Камчатке Молодежным парламентом при региональном Законодательном Собрании. В ней приняли участие более 1100 школьников и студентов на 21 тестовой площадке, в том числе в семи муниципальных районах. Наиболее массовые площадки были организованы в краевом медицинском колледже, Камчатском политехническом техникуме, кооперативном техникуме и Российском университете кооперации, в школах сел Карага и Соболево, в школах № 1 и 42 Петропавловска-Камчатского, а также филиале ДВАВТ.

На площадке Камчатского филиала Российского университета кооперации тест писали в два этапа – так много было желающих проверить знания по истории Великой Отечественной войны. Тест состоял из 30 вопросов, ответить на которые предлагалось за 30 минут. Большинство участников справились с работой значительно быстрее.

«Вопросы теста сложные и разнообразные. Уверен, что данный тест, выявив пробелы в знаниях, подтолкнет участников к изучению родной истории. Победа в Великой Отечественной войне – это наша гордость на все времена, для всех будущих поколений. Если бы фашистскому агрессору удалось осуществить свои планы, неизвестно, как в дальнейшем развивалась бы мировая история. Нам важно знать свою историю, не допускать искажения фактов, пресекать попытки переписать историю», – сказал Анатолий Кирносенко, выступая перед студентами университета.

Студент Российского университета кооперации Евгений Исаев отметил, что вопросы были непростыми и требовали глубоких знаний: «Тест довольно сложный, многое не преподают в школах. Такие знания получают из дополнительной литературы, а также во время учебы в техникуме, университете. Наиболее интересным мне показался вопрос, где надо было назвать политика, которого дважды выдвигали на награждение Нобелевской премией мира за вклад в победу во Второй мировой войне. Это Иосиф Сталин».
По мнению третьекурсника Дмитрия Верещагина, тест дает новые знания по истории Великой Отечественной войны. «Вопрос о 35-й батарее, которая находится в Севастополе, заставил меня задуматься, хотя я был там на экскурсии, видел это легендарное место своими глазами. Как ее называли немцы? Я ответил, но пока не знаю, правильно или нет. Считаю, что тест очень интересный, его надо пройти всем, проверить себя и узнать новое», – сказал Дмитрий.

Добавим, что итоги Всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны подведут в ближайшее время. Участники, набравшие от 28 до 30 баллов, получат сертификаты Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: