Камчатка готовится к пробной переписи населения

20.04.2018 09:32:06 (GMT+12)

Камчатка готовится к пробной переписи населения
С 1 по 31 октября 2018 года в России пройдет Пробная перепись населения. Пробная перепись проводится регулярно за год до проведения большой переписи. Делается это для того, чтобы отработать организацию, методологию и технологию проведения переписи, апробировать новые способы сбора сведений о населении.

В 2018 году пробная перепись пройдет только в девяти регионах России, и Алеутский район Камчатского края попал в их число. Ориентировочно, в целом по России, планируется опросить примерно 550 тысяч человек.

Вместе с Камчатским краем переписываться будут жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики, Хангаласского района Республики Саха (Якутия), городского округа Минусинск Красноярского края, Нижнеудинского и Катангского районов Иркутской области, Великого Новгорода, поселка Южно-Курильск Сахалинской области, района Свиблово Москвы и муниципального округа Княжево в Санкт-Петербурге.

Почему был выбран Алеутский район? Район относится к труднодоступным районам Камчатского края и представляет собой архипелаг, состоящий из четырех островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана, расположен на Командорских островах, в 200 км к востоку от полуострова Камчатка и является самой восточной точкой Российской Федерации. Это единственный в России муниципальный район, на территории которого находится всего один населенный пункт – село Никольское, которое расположено в 775 км от краевого центра (по воздуху). Транспортное сообщение с которым возможно только с помощью воздушного и морского сообщения.

Алеутский муниципальный район относится к районам проживания коренных малочисленных народностей Севера. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года коренное население – алеуты  составляли 37% всех проживающих на территории района. По состоянию на 1 января 2018 года численность населения составила 718 человек, плотность населения – 0,5 человека на 1 кв. километр. Это один из немногих районов Камчатского края, где численность населения ежегодно растет.

При проведении Пробной переписи населения 2018 года одной из самых главных целей будет проведение апробации альтернативных методов сбора информации: электронный сбор данных через Интернет, использование для самостоятельного ответа на вопросы переписи портала Госуслуги, прохождение переписи через многофункциональные центры (МФЦ), а также заполнение переписчиками опросных листов в электронном виде на планшетах и мобильных устройствах.

Вопросы планируется задавать те же, что и во время Всероссийской переписи 2020 года: возраст, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств к существованию, занятость, миграция и т.д.

10 апреля 2018 года в Камчатском крае принято Постановление Правительства Камчатского края  № 146-П «О подготовке и проведении пробной переписи населения в 2018 году на территории Алеутского муниципального района» и Распоряжение Правительства Камчатского рая № 160-РП «О создании комиссии по проведению Пробной переписи». Председателем Комиссии назначена Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Суббота Марина Анатольевна.

Камчатстат

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: