Кастет изъяли камчатские таможенники у пассажира чартера из Таиланда

09.04.2018 14:07:56 (GMT+12)

Кастет изъяли камчатские таможенники у пассажира чартера из Таиланда
Камчатские таможенники в аэропорту Петропавловска-Камчатского изъяли кастет у пассажира, прибывшего чартерным рейсом из Таиланда. Кастет перевозил в спортивной сумке местный житель.  При этом  он не заявил о нем ни письменно, ни при устном опросе.

По словам  гражданина, кастет  он  приобрел в сувенирном магазине о. Пхукет, о запрете на ввоз оружия  не знал.  

Изъятый кастет был направлен на экспертизу, которая подтвердила, что он относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

В отношении гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России.

Справка.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» на территории России запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 года, служебное и гражданское оружие запрещено к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории без разрешительных документов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской таможне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: