Безумный рейс

22.02.2018 17:06:58 (GMT+12)

22 февраля прошлого года на 303 км трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково» водитель рейсового автобуса с пассажирами, совершил столкновение с лесовозом.

По версии следствия 49-летний мужчина, управляя автомобилем «КАВЗ-4238-41» в темное время суток со скоростью около 90 км/ч, увидел впереди «КАМАЗ-541150» с включенной аварийной сигнализацией, фарами и проблесковым маячком оранжевого цвета, перестроился на полосу встречного движения, чтобы его объехать и продолжил движение с прежней скоростью вплоть до столкновения с груженым лесом-кругляком прицепом, который стоял поперёк дороги.

В результате проявленной обвиняемым небрежности, который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий и последовавшего дорожно-транспортного происшествия, семеро пассажиров, среди которых были две несовершеннолетние девушки 13-ти и 16-ти лет, получили телесные повреждения, квалифицированные впоследствии как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время материалы уголовного дела, в ходе расследования которого проведено более 30 экспертиз и опрошено более 30 свидетелей, направлены в суд. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Отметим, что санкцией данной статьи предусмотрено максимально два года лишения свободы.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: