Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 21 февраля 2018 года

20.02.2018 18:53:38 (GMT+12)

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 21 февраля 2018 года
«Охотоморская минтаевая экспедиция – 2018 началась, как обычно, с лютого шторма. Из-за долгого оформления в порту траулеру пришлось выйти позже и в разгар шторма мы оказались в открытом и бурном, совсем не тихом Тихом океане», – так начинается репортаж журналиста Валентины Боковиковой, вернувшейся на днях с самой масштабной морской путины. Читайте ее материал «О мужестве отчаянных парней» в свежем номере «Рыбака Камчатки».

В рубрике «Стиль жизни» - новый гость. Это Алексей Савин, который уже 11 лет работает спасателем МЧС. Совпадение или судьба, но день рождения Алексея и день рождения капитана Кусто приходятся на 11 июня. О нашем земляке, посвятившем себя спасению жизней и дайвингу, мы расскажем в материале «Кусто с камчатской прошивкой».

В Японском море закончилась активная фаза поиска пропавшего судна «Восток» и его экипажа. Надежды найти рыбаков живыми почти не осталось. Кто-то считает, что причина подобных трагедий - перенос сроков добычи крабов на зимние месяцы. Так ли это? О специфике крабового промысла – в интервью с кандидатом биологических наук Андреем Винниковым.

Камчатский край выступает с инициативой ужесточить санкции за незаконный промысел. Суда-браконьеры после конфискации необходимо сразу утилизировать, иначе они будут тонуть у причалов или возвращаться на незаконный промысел, как это случилось с краболовом «Си Бриз». Этой проблеме посвящен материал «Беринговоморское  фиаско «Си Бриз».

Тему конфискованных судов продолжает материал «Последний раунд «Ронда». Изъятая за браконьерский промысел шхуна «Ронд», простояв несколько лет у пирса завода «Фреза», ушла на дно. Сколько сегодня в Петропавловске судов, брошенных на произвол судьбы? Как избавить акваторию города от этого хлама? «Рыбак Камчатки» попытался найти ответы.

Надеемся, что эти и другие публикации, которые вы прочтете в новом номере «Рыбака Камчатки», будут вам интересны. Ждем ваших отзывов. Их можно оставить на сайте нашей газеты rybak.kam-kray.ru в качестве комментария, либо прислать на редакционный адрес kam-fisher@yandex.ru.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: