На Камчатке на двух ледовых переправах увеличена грузоподъемность

20.02.2018 15:42:09 (GMT+12)

По данным КГКУ «Камчатуправтодор», на двух ледовых переправах через реку Камчатка, по автодороге Мильково - Ключи - Усть-Камчатск увеличена грузоподъемность. Так, к селу Лазо Мильковского района грузоподъемность увеличена с 5-ти до 20 тонн, к поселку Таежный с 5-ти до 10-ти тонн.

Напомним, в Камчатском крае в настоящий момент действуют всего шесть ледовых переправ:
1. Ледовая переправа через залив Корфа, Корф - Тиличики. Грузоподъемность - до 20 тонн.

2. Ледовая переправа на автодороге Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, подъезд к селу Лазо. Грузоподъемность - до 20 тонн.

3. Ледовая переправа на автодороге Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, подъезд к поселку Таежный. Грузоподъемность - до 10 тонн.

4. Ледовая переправа на автодороге село Каменское - село Манилы. Грузоподъемность - до 17 тонн.

5. Ледовая переправа через реку Тигиль на 237 км автозимника «Анавгай – Палана». Грузоподъемность - до 10 тонн.

6. Ледовая переправа на автодороге Корф - Тиличики. Грузоподъемность - до 25-ти тонн.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров, на подходах к ледовым переправам установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездами на ледовые переправы установлены информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» напоминает основные правила переезда через ледяную дорогу:

Дверцы транспортных средств должны быть открыты;

Ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты;

Скорость движения по переправе не более 20-ти километров в час, дистанция между движущимися машинами не менее 30 метров.

Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу. Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами.

На переправах категорически  запрещается пробивать лунки для рыбной ловли, переезжать переправу в не ограждённых и неохраняемых местах.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности во время нахождения на ледовой переправе и не допускать проезда  автомобилей, чья масса превышает допустимый вес.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: