«Безопасный лед»: камчатским любителям подледной рыбалки напомнили правила поведения на водоемах

20.02.2018 15:42:10 (GMT+12)

«Безопасный лед»: камчатским любителям подледной рыбалки напомнили правила поведения на водоемах
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6640

На Камчатке любителям подледной рыбалки напомнили правила безопасного поведения на льду. Беседы прошли в рамках акции «Безопасный лед», которая в эти дни проходит не только на полуострове, но и во всех регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири.

«В настоящее время толщина льда позволяет находиться на нем рыбакам, но уже через месяц-полтора начнется активное таяние льда, и вопросы безопасности на водоемах будут стоять очень остро», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

Oднa из глaвныx зaдaч чeтвёpтoгo этaпa aкции – нaпoмнить житeлям края oб oпacнocти вeceннeгo льдa и пpeдoтвpaтить вoзмoжныe пpoиcшecтвия нa камчатских вoдoёмax.

Поэтому спасатели, инспекторы ГИМС, представители местных администраций и полиции рассказывали рыбакам о том, как определить, выдержит ли лед вес человека.

«Если есть хоть малейшие сомнения в прочности льда, на него лучше не выходить. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, который имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета – очень ненадежный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания», - рассказал спасатель Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России Юрий Собачкин.

Участники межведомственных профилактических групп рекомендовали любителям зимней рыбалки при себе иметь индивидуальные средства спасения и соблюдать элементарные правила безопасности: не передвигаться по льду, который покрыт толстым слоем снега, не проверять его прочность ударами ноги, не ловить рыбу у промоин и не выходить на лёд в местах сильного течения. Следует также надевать под куртку спасательный жилет – это современный способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придет помощь.

Детям, которые вместе с родителями занимались подледной ловлей, спасатели напомнили, что без взрослых выходить на поверхность замерзших водоемов категорически запрещено.

В завершении бесед спасатели раздали памятки с правилами безопасности нахождения на льду и указали, что строгое соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах в зимний период – это залог безопасности.

Напомним, четвертый этап акции «Безопасный лед» начался на Камчатке 19 февраля и продлится до 24 февраля. В течение недели патрульные группы, в составе которых государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, спасатели, представители местных администраций, будут задействованы в мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах региона.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: