Мать алкоголик - горе в семье

20.02.2018 13:58:11 (GMT+12)

Прокуратура Олюторского района Камчатского края провела проверку по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетним мальчикам, 10 и 13 лет, их матерью.

Из сообщения полиции, поступившего на прошедшей неделе в прокуратуру, следовало, что в конце января текущего года поздно вечером младший из детей позвонил школьному социальному педагогу с просьбой о помощи и защите от пьяной матери, которая била его старшего брата. Когда классный руководитель и социальный педагог пришли в дом, где дети проживали с матерью и ее сожителем, 13-летний мальчик стоял на коленях и плакал, а их пьяная мать начала бросаться на непрошенных гостей, обзывать и ругать их нецензурной бранью. Последствия применения силы зафиксированы на теле 13-летнего школьника справкой медицинского учреждения.

Педагоги обратились в полицию с заявлением по факту их оскорбления, изложив подробности ситуации.

Сотрудники прокуратуры, увидев в информации нарушение прав несовершеннолетних, выехали в село Хаилино (97 км от с. Тиличики) и установили, что это не единственный факт нанесения побоев детям их пьющей матерью.

Установлено, что 36-летняя неработающая женщина периодически уходит в длительный «запой» и в эти периоды занимается «воспитанием» детей, нанося им удары кулаками, ладонями по голове и различным частям тела, толкает их так, что дети падают и ударяются. В ходе опроса соседей и беседы с детьми в присутствии педагогов выявлено как минимум 4 таких случая с декабря 2017 года по февраль нынешнего. Воспитательный процесс, как правило, начинался по незначительным поводам.
Во время проверки женщина, находящаяся в состоянии опьянения, с трудом смогла объяснить - она подозревает старшего сына в токсикомании, поэтому бьет его в воспитательных целях, младшего – для профилактики.  

Вместе с тем дети хорошо учатся, положительно характеризуются в школе, старший мальчик занимается в спортивной секции самбо и даже побеждал в соревнованиях. Младший ребенок ранее проживал с отцом, но после его смерти, около трех лет назад, переехал к матери, теперь пытается защищать себя и старшего брата от нападок матери.
С декабря, из-за непрекращающейся пьянки и избиений со стороны матери, старший мальчик в рабочие дни живет в интернате при Хаилинской средней школе, а в выходные они с братом живут у неродной бабушки – матери маминого сожителя.

В ходе проверки составлен акт о материально-бытовых условиях дома, в которых дети проживать не могут. В квартире полная антисанитария, отсутствие еды, постельных принадлежностей на кроватях, грязные старые матрацы и т.д.  

В действиях матери детей прокуратура усматривает признаки преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло причинения вреда здоровью, совершенное в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц, находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного, а также статьей 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Сегодня, 20 февраля 2018 г., прокурор Олюторского района Павел Слезко вынес постановление и в порядке статьи 37 УПК РФ направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивой матери по признакам указанных преступлений.

Кроме того, в данный момент проводится проверка в отношении органа опеки и попечительства Олюторского муниципального района, других уполномоченных должностных лиц и органов системы профилактики, которые должны были видеть ситуацию в семье и принимать меры в защиту прав детей, в том числе по изъятию их из опасной для жизни и здоровья обстановки.
О результатах прокуратура сообщит дополнительно.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: