Круг общения: самые смелые поступки

20.02.2018 00:07:43 (GMT+12)

Круг общения: самые смелые поступки
Здравствуйте, друзья!

Здравствуйте, друзья! Сегодня в рубрике «Круг общения» разговор пойдёт о самых смелых поступках, которые нам довелось совершить. Замыслив эту тему, я сразу вспомнила не просто смелый, а героический поступок Николая Шведюка, юного жителя села Тиличики, который 11 апреля 2014 года, рискуя жизнью, спас пятерых человек. Жители Вывенки Олюторского района отправились на снегоходе в Хаилино на праздник оленевода. Ехали по льду, который в это время здесь обычно прочен. Но в 150 метрах от берега лед треснул, и машина пошла ко дну. Люди стали тонуть в холодной воде. Всё это произошло на глазах школьника. Парень тут же позвонил в полицию, но ждать, когда приедут взрослые, не стал. Он побежал за канатом и сам начал спасать тонущих. Вскоре к месту происшествия подъехал полицейский, и уже вдвоем они помогли пострадавшим выбраться из воды. Спустя год активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта принимали у себя героя.

Сопредседатель Татьяна Смирнова вручила ему заслуженные награды: Благодарственное письмо губернатора Камчатского края и Диплом «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив.  И мне тоже посчастливилось быть на этой встрече. Общаясь с Николаем, я поразилась его скромности и рассудительности.   Вспоминая о происшествии, мальчишка рассказал, что времени на раздумье не было. Он просто делал то, что считал нужным.  

Мои личные достижения куда менее значимы в общечеловеческом плане. Но кем бы я была, если бы ни этот один единственный решительный шаг? Своим самым смелым поступком я считаю приход в журналистскую профессию. С тем набором фобий и комплексов, что тянулись за мною с детства, заниматься публичной деятельностью мне было противопоказано. И тем не менее я здесь - пришла по объявлению и осталась. Библиотекарь в вузе, где я училась, наблюдая за моими творческими потугами на телевидении как-то сказала: «В первые разы, когда вы появлялись в кадре, я думала, что вы вот-вот расплачетесь. А вы молодец! Держитесь». С тех пор много воды утекло. Сегодня я всей душой люблю свою работу, считаю её самой интересной и необходимой. А восемь лет назад вера в неё дала мне силы начать помогать школьникам, желающим постичь азы журналистской профессии.

Георгий Емелин, молодой предприниматель, региональный куратор «Молодёжки ОНФ» в Камчатском крае
Я считаю своим самым смелым поступком – участие в предварительном голосовании на муниципальных выборах в мае 2017 года. На этот момент мне только исполнился 21 год. И я понимал, что это может помешать мне в достижении цели. Но я решился. Общественную и политическую деятельность я начал с 15 лет и уже имел представление о работе органов исполнительной власти. Я прекрасно осознавал, что в случае победы, работа депутата будет на освобожденной основе, то есть за свой труд я ничего получать не буду. Меня это не испугало. До этого момента я уже три года был добровольным помощником депутата Законодательного Собрания Камчатского края и руководителем Камчатского Фонда противодействия коррупции «Студенты против коррупции». Мне приходилось встречаться с людьми по различным проблемным вопросам, помогать им отстаивать свои права, консультировать. Это как раз то, чем обычно занимаются депутаты. Я подумал, что, если я обрету статус неродного избранника, работа станет ещё более эффективной. Я подал заявление на участие в праймериз. Во время предвыборной кампании я также встречался с жителями своего округа, слушал наказы, старался оперативно их выполнять. Голосование сложилось не в мою пользу, поэтому депутатом я не стал. Однако, полученный опыт я считаю бесценным.

Александр Мартыненко, индивидуальный предприниматель
У меня в жизни было три смелых поступка. Первый связан с выбором профессии. Я жил в Амурской области в аграрной деревне, где морями даже не пахло, но у меня зародилась мечта. Прочитав «Морские рассказы» Станюковича, я решил стать капитаном. Хорошо закончил 8 класс и направил документы на Камчатку. Было страшно, но мечта вела вперёд. Уехал в неизвестность в город, где меня никто не ждал. Закончил мореходку и 8 лет ходил в море механиком. Почему не капитаном? Уже здесь на Камчатке взрослые изменили мою мечту, стали убеждать, что профессия механика более востребована. Я сдался, хотя до сих пор уверен, что был бы лучшим капитаном, чем механиком. Второй смелый поступок пришёлся на середину 90-х. Я работал в «Акросе», ходил в море. У меня родился сын. Я пришёл - сыну три месяца. Пришёл, увидел, ничего не понял, опять ушёл. Следующий рейс закончился – ему 8 месяцев. Понимаете, что чувствует жена, когда в такой момент рядом нет помощника?  Понял, что надо что-то менять, оставил море и стал искать себя на берегу. Подал документы в таможню, в УВД, в ГАИ. В конце концов меня взяли в ГАИ инспектором по розыску, а через год, увидев мои коммуникативные способности, перевели в отдел пропаганды. Между вторым и третьим поступком был ещё один промежуточный. Мы с супругой осуществили давнюю мечту – жить в Петербурге. В Питере у нас родственников не было, пришлось всё начинать с нуля. Перевёлся я в Питер с майорской должности на ниже стоящую– лейтенантскую. Но я всегда знал, что, если я от чего-то отказываюсь, впереди меня ждёт намного больше. Через три года меня уже назначили начальником тыла, и я стал подполковником. И тогда я совершил третий смелый поступок – начал развивать собственный бизнес. Сначала это был «гадкий утёнок», а спустя шесть лет он стал приносить более или менее хороший доход. Подобралась прекрасная команда. Сегодня у меня есть любимое дело и свобода. Есть возможность нести добро, помогать людям быть красивыми и здоровыми, сохранять природу, а в перспективе путешествовать.  Всё произошло так, как должно быть. И в самые, казалось, трудные времена Господь нас нёс на своих руках.

Татьяна Корюкина, модный консультант
У меня нет смелых поступков – есть расчётливые. Ведь смелый человек действует безрассудно, а я рассчитываю все возможные риски, стараюсь их избежать или свести к минимуму. Точно так работают каскадёры. Они рассчитывают каждый свой шаг, предпринимают необходимые меры безопасности и только потом лезут в огонь, в воду, прыгают с крыш, бьют машины и так далее. Глядя на них, мы думаем: «Какие смелые люди!». А они не смелые, а расчётливые. Но некоторые безрассудные поступки в моей жизни всё же были. Вспоминается 93-94 год. День молодёжи. Суточный заплыв в бассейне на 9-м километре. Было лето, бассейн не работал, соответственно, вода в нём не подогревалась. Заплыв стартовал 26 июня в полдень, а финишировал 27 июня в 12 часов дня. Всё это время мы плыли: 20 минут плывёшь, 40 минут отдыхаешь. За нами следили судьи и подсчитывали результаты. В 4 часа утра я так хотела спать, что, мне кажется, плыла и спала. А ещё помню, было холодно… так холодно, что казалось резиновая плавательная шапочка греет.  Это нельзя назвать смелым. Это было безрассудно. Плавать я умела отлично, окончила институт физкультуры… Были участники, которые едва держались на воде и бултыхались кое-как. Вот они, наверное, и есть смелые люди (смеётся). Уровень подготовки был разным, поэтому результаты сильно различались: кто-то проплыл 11 километров, а кто-то только два. Но никто не сошёл с дистанции. В итоге моя команда заняла первое место. И за победу нам подарили зелёные пуховики. Примечательно, что главный приз – видеомагнитофон (сейчас такой техники даже нет) достался организатору. Из всех нас самым смелым был он. Ещё бы: придут – не придут, поплывут – не поплывут, доплывут – не доплывут… Вот такая получилась авантюра. Мы были молоды, и были не против таких приключений.  

Опрос проводила Дина БУРМИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: